ОИТ
Фото и видео кинооператоров
Студенты и выпускники

Скончался Гоннов Виталий Васильевич

21 мая на 85 году жизни скончался Гоннов Виталий Васильевич, кинорежиссер, заслуженный деятель искусств, который в прошлом много лет был председателем Новосибирского отделения Союза кинематографистов РФ, профессор кафедры ОИТ Физико-технического факультета НГТУ.

Виталий Васильевич родился 1 декабря 1939 года в Ташкенте. Окончил физико-математический факультет Киргизского университета (1961) и ВГИК (1969) по специальности «кинорежиссура игрового кино», после чего работал на студии «Новосибирсктелефильм».

Дебютом Виталия Гоннова стал фильм-опера «Алкина песня» на основе спектакля Новосибирского Театра Оперы и Балета. В течение нескольких десятилетий, работая в самой разной тематике, Виталий Гоннов постоянно возвращался к жанру музыкального фильма. Им сняты две картины с участием Сибирского народного хора: «Зима, зимушка сибирская» и «Песни сибирских просторов», два фильма с Арнольдом Кацем: «Маэстро из Сибири» и «Полчаса с оркестром», «Время и музыка Аскольда Мурова», «Песня», «Поет Лидия Мясникова», «Молодой балет Новосибирска», «Большой театр Сибири» и другие. Всего в послужном списке режиссера около 80 фильмов, немалая часть из которых отмечена призами и дипломами различных фестивалей.

Заслуженный деятель искусств РФ Виталий Васильевич Гоннов был председателем Новосибирского областного отделения Союза кинематографистов РФ. Он также руководил фестивалем молодого кино «Зеленое яблоко», был профессором кафедры ОИТ и один из основателей направления «Кинооператорство» в НГТУ НЭТИ, где читал курсы «История зарубежного кино», «Монтаж», «Основы кинематографического мастерства», «Творческий семинар по мастерству теледокументалиста».

Физико-технический факультет, кафедра Оптических информационных технологий выражает соболезнование родным и близким Виталия Васильевича, которого очень ценили и уважали коллеги-кинематографисты.

Фотограф: инкогнито