Клавсуц
Ирина Львовна

Сведения о диссертации

степень год название работы научная специальность
к.э.н.   1999  Методы управления режимами потребителей в энергосистеме 05.14.02  

Доцент, к.т.н. Клавсуц Ирина Львовна участвует в научно-исследовательской работе.

Название раздела проекта НИР:

ИССЛЕДОВАНИЕ   И ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОГО СЕКТОРА ПРОМЫШЛЕННОСТИ В КОНТЕКСТЕ СТРАТЕГИИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

Исследования по этому разделу НИР проводят ученые двух факультетов ФБ и ФЭН НГТУ: д.т.н., проф. Фишов Александр Георгиевич, д.э.н., проф. Хайруллина Марина Валентиновна, д.т.н., проф. Русина Анастасия Георгиевна, к.т.н., доцент Русин Георгий Леонидович, к.т.н., доцент Клавсуц Ирина Львовна, бакалавры, магистранты и аспиранты факультетов бизнеса и энергетического НГТУ.

Актуальность раздела проекта продиктована необходимостью разработки комплексной методологии исследования производственных систем высокотехнологичных предприятий с использованием методов оптимизации бизнес-процессов, позволяющей российской промышленности создать механизм управления, адекватный стратегии инновационного развития и обеспечивающий международную конкурентоспособность. Отсутствие данной методологии составляет суть научной проблемы.

Возможность получения принципиально новых научных результатов обеспечивается междисциплинарным подходом, проведением исследования на стыке инженерных и экономических наук, так как технологические процессы производства рассматриваются в единстве с экономическими принципами их построения и управления. 

Гипотеза: мы считаем, что в основе инновационного развития отечественной промышленности лежит трансформация системы управления производственными и бизнес-процессами; в связи с этим построение и оптимизация производственных систем высокотехнологичных предприятий обеспечат рост их производительности и реализацию инновационных стратегий.

Цель исследования: разработать комплексную методологию исследования производственных систем высокотехнологичных предприятий, включающую инструментарий оптимизации бизнес-процессов.

Новизна методологии исследования заключается в сочетании технико-технологического подхода, формальной логики, имитационного моделирования производственных процессов, принципов их динамического управления. Это позволяет увидеть механизмы, лежащие в основе изменений и развития производственных систем российских предприятий, что характеризует фундаментальность исследования.

Необходимая глубина проработки основных аспектов исследования обеспечивается использованием методов многофакторного стратегического анализа, экономико-математического моделирования процессов, методологии SADT и стандартов серии IDEF, сравнительного и структурного анализа, методов оптимизации бизнес-процессов (причин-следствий; функционально-стоимостного анализа; TQM; Lean; 6 сигм; имитационного (динамического), в т. ч. дискретно-событийного и агентного моделирования).

Коллектив исполнителей имеет научный задел в виде завершенных и продолжающихся исследований по проблематике проекта. В 2011-2016г.г. наиболее значимые результаты опубликованы в 6 монографиях, 50 статьях в научных изданиях, индексируемых в базе данных РИНЦ, 10 статьях в зарубежных научных изданиях, индексируемых в международной базе данных Scopus и Web of Science, представлены на 11 международных научных конференциях в России, Великобритании, Германии, Франции, Ирландии, Румынии, Словакии, Португалии, Китае, Монголии. Проект существенно развивает полученные результаты и предполагает разработку новых аспектов.

В составе ожидаемых результатов: методика сравнительного анализа бизнес-процессов высокотехнологичных предприятий; модели оптимизации производственных и бизнес-процессов, синхронизации различных видов потоков (материальных, информационных, финансовых); алгоритмы разработки и критерии выбора решений по развитию производственных систем; методика оценки рисков высокотехнологичных предприятий при реализации инновационных и международных корпоративных стратегий и их снижения посредством оптимизации бизнес-процессов; методы и технологии управления потреблением электроэнергии (Demand Side Management) в рамках концепции Интеллектуальных Электрических Сетей - Smart Gridв, являющейся основой и ключевым компонентом стратегий и проектов повышения энергоэффективности электроэнергетических систем мира. Результаты будут способствовать углублению системы знаний о явлениях и процессах в сфере экономики и управления производством.

Исследование предполагает экспериментальную часть, обеспечивающую данным результатам практическое приложение.

Способы обнародования результатов  - публикации в научных изданиях, в том числе индексируемых в российских базах данных (РИНЦ), в международных; издание монографий, выступления на международных высокорейтинговых конференциях (не менее 2-х ежегодно).

Научные исследования проводятся на основании договора «О взаимодействии» Между НГТУ и Научно-Производственным Предприятием ООО «АВЭК», заключенного 19 августа 2011 года.

В соответствии с договором осуществляется совместная реализация проектов как в части научных исследований, так и в части обучения и повышения квалификации персонала, прохождения производственной и преддипломной практик бакалаврами, магистрантами факультетов бизнеса и энергетического НГТУ в структурных подразделениях НПП ООО «АВЭК», который является объектом исследования более чем 30 бакалаврских, магистерских и диссертационных выпускных квалификационных работ.

Научно-производственное предприятие ООО "АВЭК" является единственным в мире официальным правообладателем интеллектуальной собственности:

-патентообладателем в СНГ, ЕС и Украине по патентам:

  1. European Patent № 2343620,
  2. Евразийский патент на изобретение № 018813 
  3. Патент Украiнi на винахiд  № 103498 и ;

лицензиатом на производимое в РФ оборудование устройство управления потреблением электроэнергии, «нормализатор напряжения», под торговой маркой NORMEL™®©. по патентам N 2237270 и N 2377630 на основании зарегистрированного лицензионного договора № РД0068517 от 17.08.2010г., зарегистрированных в ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности» (ФИПС), о чем свидетельствует запись в Государственном реестре изобретений Российской Федерации.

Научно-производственное предприятие ООО "АВЭК" разработало, производит и совершенствует инновационное запатентованное устройство управления потреблением электроэнергии, «нормализатор напряжения», под торговой маркой NORMEL™®©. 

Исследования и опыт внедрения инновационной технологии NORMEL™®©.  в различных странах показывают, что системное массовое применение этой технологии в электрических системах мира в рамках концепции Smart Grid позволяет эффективно управлять потреблением электроэнергии за счет улучшения её качества, что существенно повышает их энергоэффективность. 

Совокупный экономический эффект от применения инновационной технологии NORMEL™®©.  может достигать более 50% экономии финансовых ресурсов, связанных производством, передачей, потреблением электроэнергии в мире, за счет улучшения качества и снижения потребления электроэнергии.

Кафедра Менеджмента совместно с НПП ООО "АВЭК", с кафедрой Автоматизированных электро-энергетических систем (ФЭН) и Центром испытаний устройств контроля и управления режимами электроэнергетических систем НГТУ проводит научно-исследовательские работы (НИР), научно-исследовательские работы студентов (НИРС) и научно-исследовательские опытно - конструкторские работы (НИОКР), направленные на широкое внедрение инновационной запатентованной технологии - нормализаторов переменного напряжения "NORMEL™®© " в электроэнергетические системы мира.

Результаты  научно-исследовательских  и опытно - конструкторских работ регулярно докладываются на международных конференциях, таких как, UPEC (Universities' Power Engineering Conference),  IFOST (International Forum on Strategic Technology ), APEIE = АПЭП (ACTUAL PROBLEMS OF  ELECTRONIC INSTRUMENT  ENGINEERING =АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭЛЕКТРОННОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ)  и др.

Ученые НГТУ и руководство НПП ООО "АВЭК" ежегодно, начиная с 2011 года, принимают участие в работе Международных Электроэнергетических Университетских Конференциях - UPEC (Universities' Power Engineering Conference), которые с 1966 года проводятся традиционно каждый год в одном из европейских государств и объединяют ученых и руководителей-практиков мирового энергетического сообщества из 50 стран.

Интересно, что, за всю историю проведения конференций UPEC, начиная с 1966 года, представители НГТУ и НПП ООО «АВЭК» были первыми и, до 2014 г. единственными, участниками из РФ и СНГ. Это подчеркивает значимость представляемого к рассмотрению международному энергетическому сообществу технического решения, достигшего стадии серийного производства менее чем за 10 месяцев.

На конференциях UPEC:

 

1.     UPEC 2011, проходившей в 2011 году в Южно-Вестфальском университете прикладных наук (г. Зост, Германия),

2.     UPEC 2012, проходившей в 2012 году в Брунельском университете и Имперском колледже Лондона (г. Лондон, Великобритания),

3.     UPEC 2013, проходившей в 2013 году в Дублинском технологическом институте (г. Дублин Ирландия), 

4.     UPEC 2014, проходившей в 2014  году в Technical University of Cluj-Napoca, the University Politehnica of Bucharest and the University Politehnica of Timisoara (гКлуж-НапокаРумыния), 

5.     UPEC 2015, проходившей в 2015 году в Стаффордширском университете (г. Сток–Он–Трент, Великобритания),

6.     UPEC 2016, проходившей в 2016 году в Departamento de Engenharia Eletrotécnica, Instituto Superior de Engenharia de Coimbra (гКоимбраПортугалия)

учеными НГТУ и руководством ООО "АВЭК" регулярно представляются доклады по формированию и оценке инновационных территориальных кластеров и инновационного и инвестиционного портфелей предприятия – производителя инновационного запатентованного устройства, а также по методу и принципам работы нормализаторов NORMEL™©®  в рамках концепции Интеллектуальных Электрических Сетей - Smart Grid, являющейся основой и ключевым компонентом стратегий и проектов повышения энергоэффективности электроэнергетических систем мира.

По итогам конференций все доклады размещены на сайтах IEEE*, Scopus** и Web of Science***

Аннотации докладов размещены на сайте IEEE: http://ieeexplore.ieee.org/search/searchresult.jsp?newsearch=true&queryText=klavsuts

________________________

*IEEE (http://www.ieee.org) - Институт инженеров по электротехнике и радиоэлектронике (The Institute of Electrical and Electronics Engineers, IEEE) – это всемирная профессиональная организация учёных и исследователей, основанная в 1884 году и состоящая из самостоятельных научных обществ. В IEEE  состоит более 410000 человек из 150 стран – это самое большое всемирное техническое общество. 

**Scopus (http://www.scopus.com/) представляет собой крупнейшую в мире единую реферативную базу данных, которая индексирует более 21,000 наименований научно-технических и медицинских журналов примерно 5,000 международных издательств.

***Web of Science – самая авторитетная в мире аналитическая и цитатная база данных научных статей -  международная мультидисциплинарная аналитическая реферативная база журнальных статей и научных конференций, а с недавних пор и монографий. Она включает в себя индекс цитирования (Citation Index), разработанный Ю. Гарфилдом.

Устройство управления потреблением электроэнергии "нормализатор переменного напряжения  NORMEL™©®"   запатентован в РФ, СНГ, EC, Украине и др. странах на основании международной заявки на изобретение «Alternating voltage stabilizer with protection elements (embodiments)», опубликованной в соответствии с законом о патентной кооперации (РСТ) Всемирной организацией интеллектуальной собственности.

СПИСОК ПАТЕНТОВ «NORMEL»:

1.     Патент РФ RU № 2237270 - «Многоступенчатый стабилизатор переменного напряжения (варианты)» - дата приоритета 09.01.2003 г

2.    Патент РФ RU № 2377630 C1 РФ - «Стабилизатор переменного напряжения с элементами защиты и резервирования (варианты)» - дата приоритета 16.09.2008

3.     Свидетельство на товарный знак «NORMEL» № 43 6079, правообладатель ООО «АВЭК»

4.     Евразийский патент на изобретение № 018813  Дата выдачи: 30 октября 2013 г.

5.     Патент Украiнi на винахiд № 103498 Дата выдачи: 25 октября 2013 г.

6.     European Patent № 2343620 «Alternating voltage stabilizer with protection elements (embodiments)»

7.     Заявка на изобретение регистрационный № 2015149625 «Нормализатор переменного напряжения» - Дата поступления 18.11.2015

8.     Патент на полезную модель № 162459 «Нормализатор переменного напряжения».

9.     Патент на полезную модель N 120499  - «Устройство регулирования  напряжения электроустановок потребителей» - дата приоритета 23 сентября 2011 г

Наверх