Головенкина
Елена Валерьевна

История отечественной и зарубежной литературы (ЗФ)

Уважаемые студенты!

Для того, чтобы освоить курс «Истории отечественной и зарубежной литературы» и сдать экзамен, Вам придется:

1. Прочитать художественные произведения (См. «Список обязательных художественных текстов»). Чтобы получить зачет по текстам, необходимо:

• в течение семестра выполнить контрольную работу. Контрольная работа выполняется самостоятельно (индивидуально), проверяется знание художественных текстов, литературоведческих понятий, умение использовать литературоведческие знания в анализе художественного текста. В контрольной работе по каждому худ. произведению 3 вопроса, Вы должны ответить (письменно, по возможности кратко) на 2 вопроса (1 или 2 и обязательно 3). Все необходимые материалы (объяснения терминов, вопросы, помогающие понять теоретический материал и худ. произведение) включены в планы практических занятий. Планы практических занятий по всем произведениям (в том числе необходимые для выполнения контрольной работы) есть в папке на кафедре русского языка (1 – 502, тел. 3153957, секретарь – Любовь Михайловна Суховей) и в учебном пособии. Учебное пособие (Головенкина Е.В. История отечественной и зарубежной литературы. Практикум. – Новосибирск, 2007.), можно взять на семестр в библиотеке НГТУ на учебном абонементе.
  • Подготовиться (прочитать худ. произведения и теоретический материал в планах практических занятий) к практическим занятиям, которые будут проводиться во время сессии. На практических занятиях Вы будете работать устно индивидуально и в малых группах. На занятия желательно принести тексты.

Темы, включенные в контрольную работу, темы и время практических занятий по текстам (проводятся в часы консультаций, работа на практических занятиях избавит Вас от выполнения соответствующих заданий контрольной работы), а также темы лекций и практических занятий, которые проводятся во время летней сессии) см. в «Календарном плане курса».

2. Подготовиться к экзамену по основному материалу курса. «Вопросы к экзамену» и «Список учебной литературы» для подготовки к экзамену по разделам курса также есть и в папке, и в пособии. Вы можете готовиться по любому доступному учебнику. Трудность состоит в том, что курс охватывает огромный период времени, по каждой литературной эпохе существует несколько учебников, но весь материал в одном учебнике найти невозможно. Лучший вариант: Луков В.А. История литературы: Зарубежная литература от истоков до наших дней. М., 2003. (в библиотеке на художественном абонементе в режиме читального зала). По русской литературе лучше всего: История русской литературы: В 4 т. Л., 1980-1983. Т. 1-4. (всего 4 тома, доступно на сайте feb-web.ru) Для облегчения Ваших страданий в учебном пособии есть программа курса, где содержится краткое содержание (план) каждого раздела. Абсолютно все разделы (кроме 21 века) есть в очень хорошем издании: История всемирной литературы: В 9 т. М., 1983-1994. Т. 1-8. (также доступно на сайте feb-web.ru., рекомендуется для подготовки спецвопроса и всем любознательным). Во время сессии в лекциях будет дан краткий (очень!) обзор всех литературных эпох, на занятиях будем разбираться в трудных и спорных вопросах. В течение семестра (в часы консультаций) проводится коллоквиум - промежуточный контроль теоретических и историко-литературных знаний (См. «Вопросы к коллоквиуму»). На коллоквиуме Вы можете пользоваться собственными конспектами (рукописными).

3. Подготовить спецвопрос. Специальный (творческий) вопрос – это вопрос, который студент выбирает и готовит заранее. Специальный вопрос - это устное изложение результатов самостоятельного исследования научной проблемы (включающее анализ литературы и анализ художественного текста). В список спецвопросов включены вопросы, обсуждавшиеся на практических занятиях, историко-литературные вопросы, а также литературоведческие проблемы. В списке спецвопросов, таким образом, учтены шедевры мировой литературы, не вошедшие в списки обязательной литературы. Важной и обязательной частью подготовки спецвопроса является составление развернутого плана ответа и списка прочитанной литературы. Список спецвопросов («Специальные (творческие) вопросы к экзамену») и «Методические рекомендации по подготовке спецвопроса» также есть в папке и пособии. Обратите внимание, что в пособии два списка (к зачету и экзамену для студентов очного отделения). Но Вы можете выбрать вопрос из любого списка спецвопросов (как по зарубежной, так и по русской литературе).

Экзаменационный билет включает 2 вопроса: традиционный (проверка знания основного материала курса) и специальный (творческий). Зачет по художественным текстам Вы получаете до экзамена. Не получившие зачета по текстам (не сдана контрольная работа, пропущены практические занятия или не сдали, но успели за ночь перед экзаменом прочитать что-то еще) на экзамене получают дополнительно вопросы по прочитанным текстам из тех, что обсуждались на практических занятиях.

Итак, «Список обязательных художественных текстов», «Вопросы к экзамену», «Календарный план курса», «Контрольная работа» и «Вопросы к коллоквиуму» есть только в папке на кафедре русского языка и здесь (в пособии – другие списки для студентов очной формы обучения), все остальные материалы есть и  в папке, и в учебном пособии.

Желаю успеха!