Уваров
Николай Фавстович

Дополнительно

Уваров Николай Фавстович (1956 года рождения) - известный специалист в области физической химии твердофазных наноразмерных систем, в том числе, в исследовании механизмов ионного переноса в кристаллах и композитах. В 1984 г. защитил кандидатскую диссертацию по специальности 02.00.04 - "физическая химия", в 1998 году - диссертацию на соискание ученой степени доктора химических наук по специальности 02.00.21 – "химия твердого тела". Н.Ф.Уваров – эрудированный ученый, автор оригинальных работ по изучению  нанокомпозитных твердых электролитов. Для синтеза наносистем им был предложена методика самопроизвольного твердофазного растекания, позволяющая получать наноматериалы с уникальными физико-химическими свойствами. Наряду с работами в области нанокомпозитов, Н.Ф.Уваров активно работает в смежных областях химии твердого тела областях: ионике твердого тела, работах по топливным элементам, механохимии, и т.д. Н.Ф.Уваров является автором и соавтором более 200 печатных работ, том числе более 120 в иностранных изданиях. Его работы широко известны в России и за рубежом, а предложенные методики и подходы используются в институте для синтеза наноматериалов и наносистем. Работы Н.Ф.Уваров имеют высокий рейтинг: по результатам анализа индекса цитируемости он входит в число наиболее цитируемых ученых России.
Н.Ф.Уваров ведет активную научно-организационную деятельность: Он является членом диссертационного совета при ИХТТМ СО РАН, Ученого совета института, членом бюро Российского общества ионики твердого тела, Научного совета РАН по электрохимии, Менделеевского химического общества, а также членом иностранных организаций – Электрохимического общества (США) и Азиатского общества ионики твердого тела. Поддерживает активные научные контакты с учеными Германии, Индии, Чехии, Франции, Англии, США, Китая, Швеции, Финляндии. Н.Ф.Уваров являлся членом оргкомитета многих отечественных и международных конференциях. Он имеет опыт работы за рубежом, приглашался для проведения совместных исследований в Университет Ф. Шиллера (Йена, ГДР), Индийский институт естественных наук (Бангалор, Индия), Институт исследований твердого тела Макса Планка (Штуттгарт, Германия), Институт физики (Прага, Чехия).

Наряду с научной работой Н.Ф.Уваров ведет активную преподавательскую деятельность, работает на кафедре химии твердого тела ФЕН НГУ, читал лекции по курсам «Явления переноса в твердых телах» и «Физические методы исследований в химии твердого тела». Под его руководством было защищено несколько дипломных работ студентов НГУ

С 2007года работает на кафедре химии НГТУ, где читает курс лекций по общей химии и ведет семинарские занятия. В 2009 году избран заведующий кафедрой химии. Основной приоритет деятельности - усиление научной работы кафедры химии и НГТУ в области химической технологии и смежных направлений, а также привлечение молодежи НГТУ к научной работе.

Уваров Николай Фавстович - известный специалист в области физической химии твердофазных наноразмерных систем, в том числе, в исследовании механизмов ионного переноса в кристаллах и композитах. В 1984 г. защитил кандидатскую диссертацию по специальности 02.00.04 - "физическая химия", в 1998 году - диссертацию на соискание ученой степени доктора химических наук по специальности 02.00.21 – "химия твердого тела". Н.Ф.Уваров – эрудированный ученый, автор оригинальных работ по изучению  нанокомпозитных твердых электролитов. Для синтеза наносистем им был предложена методика самопроизвольного твердофазного растекания, позволяющая получать наноматериалы с уникальными физико-химическими свойствами. Наряду с работами в области нанокомпозитов, Н.Ф.Уваров активно работает в смежных областях химии твердого тела областях: ионике твердого тела, работах по топливным элементам, механохимии, и т.д. Н.Ф.Уваров является автором и соавтором более 200 печатных работ, том числе более 120 в иностранных изданиях. Его работы широко известны в России и за рубежом, а предложенные методики и подходы используются для синтеза наноматериалов и наносистем. Работы Н.Ф.Уваров имеют высокий рейтинг: по результатам анализа индекса цитируемости он входит в число наиболее цитируемых ученых России.

Н.Ф.Уваров ведет активную научно-организационную деятельность: Он является членом диссертационного совета при ИХТТМ СО РАН, Ученого совета института, членом бюро Российского общества ионики твердого тела, Научного совета РАН по электрохимии, Менделеевского химического общества, а также членом иностранных организаций – Электрохимического общества (США) и Азиатского общества ионики твердого тела. Поддерживает активные научные контакты с учеными Германии, Индии, Чехии, Франции, Англии, США, Китая, Швеции, Финляндии. Н.Ф.Уваров являлся членом оргкомитета многих отечественных и международных конференциях. Он имеет опыт работы за рубежом, приглашался для проведения совместных исследований в Университет Ф. Шиллера (Йена, ГДР), Индийский институт естественных наук (Бангалор, Индия), Институт исследований твердого тела Макса Планка (Штуттгарт, Германия), Институт физики (Прага, Чехия). Н.Ф.уваров является председателем Новосибирского отделения Нанотехнологического Общества России и координатором программы мэрии Новосибирска по направлению "Наноматериалы и нанотехнологии".

Наряду с научно-организационной работой Н.Ф.Уваров ведет активную преподавательскую деятельность, является профессором кафедры химии твердого тела ФЕН НГУ, читает лекции по курсам «Явления переноса в твердых телах» и «Физические методы исследований в химии твердого тела». Под его руководством было защищено несколько дипломных работ.

С 2007 года является профессором кафедры химии ФЭН НГТУ, где читает лекции по общей химии и ведет семинарские и лабораторные занятия со студентами. С 2009 года является заведующим кафедрой  химии. Приоритет деятельности Н.Ф.Уварова - усиление научной деятельности кафедры и НГТУ в области химических технологий, а также привлечение студенческой молодежи в большую науку.  

Наверх