ПиТФ
Кафедра прикладной и теоретической физики
Физико-технический факультет
Мезоскопические структуры в фундаментальных и прикладных исследованиях

Мезоскопические структуры в фундаментальных и прикладных исследованиях

20–26 июня на базе спортивно-оздоровительного туристического комплекса «Эрлагол» прошла Международная конференция с элементами научной школы для молодежи «Нанофизика и наноэлектроника» «Мезоскопические структуры в фундаментальных и прикладных исследованиях». Конференция проводилась при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и Министерства образования и науки Российской Федерации.

НГТУ является одним из ведущих вузов страны, в котором осуществляющим проекты, связанные с разработкой и внедрением в образовательный процесс новых методов исследований, объектом которых являются наноразмерные структуры.

Уже второй год наш университет работает и по программе привлечения соотечественников, проживающих за рубежом (точное название программы — «Проведение научных исследований коллективами под руководством приглашенных исследователей в области физики, астрономии»). В рамках реализации этих проектов возникла идея провести в Новосибирске Международную конференцию по нанофизике и наноэлектронике с элементами научной школы для молодежи и пригласить в Новосибирск известных ученых в области мезоскопической физики — наших соотечественников, работающих в ведущих зарубежных научно-исследовательских центрах и известных российских ученых, которые активно занимаются исследованиями в этой сфере.

Основные цели конференции — привлечение молодежи к решению актуальных проблем в области фундаментальных и прикладных основ нанотехнологий; ознакомление молодых ученых, аспирантов, студентов с последними достижениями в области мезоскопической физики; обучение передовым методам проведения теоретических и экспериментальных исследований; повышение квалификации молодых российских исследователей.

Наша инициатива нашла живой отклик среди зарубежной научной диаспоры. Первоначально дали согласие принять участие в конференции в качестве приглашенных докладчиков около тридцати русскоязычных ученых из-за рубежа. Для нас это тем более важно, что все они — ученые с высокими индексом цитирования и индексом Хирша, избалованные вниманием люди, и, если честно, принимают приглашения не на каждую конференцию. Несмотря на то, что в связи с ограниченными финансовыми ресурсами мы не могли оплатить транспортные расходы для приглашенных докладчиков (как это принято во всем мире), они согласились приехать за свой счет.

В конференции приняли участие и выступили с пленарными докладами ученые, представляющие ведущие мировые лаборатории и университеты, в которых проводятся исследования мезоскопических наноструктур. Среди них Дмитрий Аверин (Университет Стони Брук, Нью-Йорк, США), Валерий Винокур (Аргонская национальная лаборатория, США), Юрий Пашкин и Олег Астафьев (Исследовательская лаборатория по наноэлектронике, корпорация NEC, Япония), Константин Арутюнов (Университет Юваскуля, Финляндия), Андрей Заикин (Технологический институт, Карлсруэ, Германия), Евгений Ильичев и Вячеслав Закосаренко (Институт фотонных технологий, Йена, Германия), Юлий Назаров (Технологический университет, Дельфт, Нидерланды), Мирослав Грайцар (Комениус университет, Братислава, Словакия), Сергей Учайкин (корпорация D-Wave, Ванкувер, Канада), Александр Мельников (Институт физики микроструктур РАН, Нижний Новгород), Владимир Лукичев (Физико-технологический институт РАН, Москва), Александр Васильев (РНЦ «Курчатовский институт», Москва), Валерий Рязанов (ИФТТ РАН, Черноголовка, Московская обл.), Николай Щелкачев (ИТФ им. Л. Д. Ландау РАН, Москва), Сергей Шевченко (Физико-технический институт низких температур НАНУ, Харьков, Украина).

На конференцию также представили свои доклады около 60 молодых ученых, студентов и аспирантов из университетов и научно-исследовательских институтов в основном Сибирского региона.

Основная тема конференции — физические и технологические свойства мезоскопических наноструктур. Доклады отражали широкий спектр исследований — от изучения фундаментальных свойств до конкретных воплощений фундаментальных разработок в измерительных приборах. На конференции работали секции: наномеханика (наномеханические и наноэлектромеханические устройства); мезоскопические (металлические, полупроводниковые и сверхпроводниковые) наноструктуры и их свойства; технологии мезоскопических наноструктур; искусственные (макроскопические) квантовые системы; детекторы и устройства на основе мезоскопических наноструктур; эффект Джозефсона и его применения; квантовая метрология.

Эта конференция стала уникальным событием не только для Сибири, но и для всей России, поскольку в Новосибирск съехались лучшие ученые мира по мезоскопической физике, в основном наши соотечественники, работающие в ведущих лабораториях Европы, США, Канады и Японии. Некоторые из них, несмотря на свою занятость, приехали всего на два дня (Дмитрий Аверин из США, Сергей Учайкин из Канады) и провели в пути почти столько же времени, сколько и на самой конференции.

Наука не знает границ, тем более сегодня, в эпоху быстрого информационного обмена. Тем не менее личные контакты и общение уже сложившихся ученых и молодых людей, только вступающих в науку, переоценить невозможно. Важное значение этой конференции состоит также и в том, что она помогает преодолеть последствия того разрыва поколений, который сложился в российской науке в последние годы. Надеемся, что профессиональные контакты, установленные в ходе этой конференции, найдут свое продолжение в дальнейших совместных исследованиях и проектах и послужат развитию фундаментальной науки в нашей стране.

Я. С. Гринберг, профессор кафедры «Прикладная и теоретическая физика»