ТПИ
Кафедра теоретической и прикладной информатики
Факультет Пpикладной математики и информатики

Четыре проекта НГТУ вошли в число победителей федерального конкурса научных проектов

Четыре проекта Новосибирского государственного технического университета вошли в число победителей федерального конкурса научных проектов, выполняемых коллективами исследовательских центров и научных лабораторий образовательных организаций высшего образования, подведомственных Министерству образования и науки Российской Федерации.

Четыре проекта Новосибирского государственного технического университета вошли в число победителей федерального конкурса научных проектов, выполняемых коллективами исследовательских центров и научных лабораторий образовательных организаций высшего образования, подведомственных Министерству образования и науки Российской Федерации:
  • Влияние инновационного фактора на процессы конвергенции в пространственном развитии: методология, инструментарий, оценки (межстрановые и межрегиональные измерения) – руководитель д-р экон. наук, проф. Борис Леонидович Лавровский.
  • Интеграция моделей представления знаний на основе интеллектуального анализа больших данных для поддержки принятия решений в области программной инженерии – руководитель д-р техн. наук, проф. Татьяна Владимировна Авдеенко.
  • Развитие аппарата прикладной математической статистики и обеспечение корректности статистических выводов в условиях нарушения стандартных предположений – руководитель д-р техн. наук, проф. Борис Юрьевич Лемешко.
  • Создание наукоемкой информационно-программной системы обработки данных для ее промышленного использования в электромагнитных технологиях геологоразведки – руководитель д-р техн. наук, проф. Юрий Григорьевич Соловейчик.

На конкурс было подано более 2 500 заявок,  Комиссия Министерства при активном участии совета по науке при Минобрнауки России и проектного офиса НТИ отобрало 444 проекта 125 организаций.

Список победителей конкурса и перечень проектов – на сайте Министерства образования и науки РФ (Приложение к материалу "Минобрнауки России поддержит в 2017 году свыше 440 научных проектов вузов, выделив на эти цели 2,9 млрд рублей")