ПТМ
Механико-технологический факультет
Техническое оснащение кафедры

Техническое оснащение кафедры

В настоящее время на кафедре действуют 6 лабораторий и 3 учебных класса, Некоторые из них были созданы в рамках инновационной образовательной программы (ИОП) университета.

1. Учебно-научная лаборатория "Современное металлообрабатывающее оборудование" (V-137) - бывшая учебная лаборатория "Металлорежущие станки". Она была оснащена современным металлообрабатывающим оборудованием: трехкоординатным вертикально-обрабатывающим центром модели DMC 635 V eco и токарным станком модели CTX 310 eco V3 (фирма DMG, Германия) и после преобразования входит в структуру центра коллективного пользования "Современные металлообрабатывающие технологии" МТФ. Используется для выполнения лабораторных работ по ряду дисциплин факультета (руководитель – профессор Иванцивский В.В.).

2. Учебная лаборатория "Машины и аппараты пищевых производств"(V-137А). Оснащена механическим и тепловым оборудованием. Используется для выполнения лабораторных работ и практических занятий для студентов МТФ и ФБ.

3. Учебная лаборатория "Резание и режущий инструмент" (V-150). Оснащена необходимым металлорежущим оборудованием и измерительной аппаратурой. Используется для выполнения лабораторных работ по ряду дисциплин факультета, а также чтения лекций и практических занятий.

4. Учебная лаборатория "Термоупаковочное оборудование" (V-231). Оснащена 4-мя моделями оборудования. Используется для выполнения лабораторных работ по пищевой тематике для студентов МТФ и ФБ, а также проведения других видов занятий.

5. Учебно-научная лаборатория "Плазменные покрытия" (V-151). Оснащена плазменными установками "Киев-7" и "УПУ-8М" (поставлена в рамках ИОП) и другим необходимым оборудованием (руководитель – доцент Зверев Е.А.). Используется для выполнения хоздоговорных работ, выполнения лабораторных работ для студентов и проведения поисковых научных исследований магистрантами и аспирантами.

6. Научно-исследовательская лаборатория "Нестандартное оборудование" (V-137В). Используется для проведения научных исследований.

7. Мультимедийный учебный класс (V-137В) – создан в рамках ИОП.Используется для чтения лекция по ряду дисциплин для студентов МТФ, ФБ и ФМА, а также проведения других видов занятий.

8. Терминальный класс "Автоматизированное проектирование" (V-254ВЦ). Оснащен всем необходимым компьютерным оборудованием. В рамках ИОП закуплены лицензионные программы:  PowerSHAPE, PowerMILL, ANSYS, ARM WinMachine, Solid Works, Solid Edqe, Table Curve, Sysweld, а также Компас 3D и Sprut CAM (Россия). Используется преподавателями кафедры, аспирантами и магистрантами.

9. Терминальный учебный класс (V-254). Создан в рамках ИОП. Оснащен компьютерным оборудованием с лицензионным программным обеспечением: Delkam (PowerSHAPE, PowerMILL, ArtCAM), ARM WinMachine, Solid Works, Solid Edqe, Table Curve, Sysweld, AutoCAD, а также Компас 3D и Sprut CAM (Россия). Используется для проведения лабораторных и практических занятий, в курсовом и дипломном проектировании.