РПиРПУ
Кафедра радиоприемных и радиопередающих устройств
Факультет Радиотехники и электроники
Студентам-заочникам

Монография: Моделирование угловых шумов радиолокационных объектов

Вышла монография М. А. Степанова, А. В. Киселева: Моделирование угловых шумов радиолокационных объектов

Аннотация

В работе рассмотрены новые методы синтеза некогерентных и частично когерентных малоточечных геометрических моделей распределенных радиолокационных объектов. Разработан математический аппарат, позволяющий по функциям распределения плотности автокорреляции и взаимной корреляции квадратурных составляющих сигналов отражателей произвольного распределенного объекта синтезировать некогерентную или частично когерентную двумерную геометрическую модель этого объекта. Получены условия физической реализуемости замещающей геометрической модели для произвольного объекта. Представлен обобщенный алгоритм синтеза геометрических моделей произвольных радиолокационных объектов, а также алгоритм имитации эхосигналов на его основе. Рассмотрены вопросы синтеза матричных имитаторов электромагнитных волн, отраженных от распределенных объектов, на основе малоточечных геометрических моделей. Оценены ошибки моделирования, возникающие при этом. Предложены пути, позволяющие снизить эти ошибки до заданной величины. Корректность полученных результатов подтверждена цифровым моделированием. Результаты исследований внедрены при разработке программного обеспечения имитаторов эхосигналов. Монография содержит обширную библиографию.

Монография предназначена для широкого круга научных и инженерно-технических работников, специализирующихся в областях радиолокации, радиолокационных измерений, имитационного и полунатурного моделирования. Она может быть полезна преподавателям, аспирантам и студентам старших курсов соответствующих специальностей.

Фотограф: Никулин А.В.