СИТ

Подготовка магистерской диссертации                                 230100

Научно-исследовательская работа                                          230100

Подготовка аспирантов

Хайретдинов Марат Саматович, доктор технических наук, старший научный сотрудник, действительный член Международной академии информатизации, член Бюро Научного Совета при Президиуме РАН «Радиофизические методы исследования морей и океанов», главный научный сотрудник Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН  (ИВМиМГ СО РАН).  М.С. Хайретдинов является известным специалистом в области сетевых информационных технологий геофизического мониторинга окружающей среды, методов изучения взаимодействия волновых  полей разной физической природы, статистической обработки геофизических данных. Его научные публикации отражены в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ),  мировых базах научного цитирования “Web of Science:, “Scopus”. Хайретдинов М.С. автор и соавтор 220 работ, включая 6 монографий, последняя  из которых вышла в 2010 г. в издательстве Elsevier (США). Научные результаты работ им регулярно докладываются на  многих международных и российских конференциях.

Хайретдинов М.С. является руководителем и исполнителем ряда престижных проектов,  в том числе проект Международного научно-технического центра (МНТЦ, 1999-2001 г.г), руководителем 7 грантов Российского фонда фундаментальных исследований- РФФИ (2004-2011.г.г.),  участником ряда интеграционных проектов СО РАН.

Хайретдинов М.С. является членом трех диссертационных Советов по защитам докторских и кандидатских диссертаций при ИВМиМГ СО РАН, ИСИ СО РАН, СИБГУТИ, экспертом в рейтинговых журналах «Автометрия», “Scientific Reseach and Essays”,а также членом Ученых советов ИВМиМГ СО РАН,  АВТФ НГТУ.

Под руководством Хайретдинова М.С. подготовлено и защищено 38 магистерских диссертаций, осуществлено руководство 16 аспирантами. Его магистранты и аспиранты выигрывали гранты и получали дипломы за призовые места на международных и российских конференциях, включая “Grant Assistance Program Award Notice RX0-1210(8)-XX-04 (American Acoustical Society Grants, 2008), регулярные Международные Азиатские школы-семинары (2004-2011 г.г.), международную конференцию «Мониторинг ядерных испытаний и их последствий» (2006-2011 г.г.), российские конференции молодых ученых СО РАН, МНТК, студенческие конференции НГТУ.

За успешную научную деятельность Хайретдинов М.С. неоднократно награждался почетными грамотами  Президиумов РАН и СО РАН.

Подробнее о кафедре