социологии
Кафедра Социологии

Образовательная программа  Социология  кафедры социологии НГТУ по направлению 39.03.01 Социология вошла в число лучших образовательных программ, реализуемых образовательными организациями высшего образования в России.

коллектив кафедры 2014

Как все начиналось

В 1995 году 1 декабря приказом ректора НГТУ была создана «кафедра Социологии». С февраля 1996 в НГТУ началось преподавание новой дисциплины – социологии на всех факультетах университета, специальностях и формах обучения.

В 1998 году была открыта специальность «Социальная работа». Это была одна из первых специальностей на ФГО, которая позволила увеличить число собственных студентов на факультете.

В 2001 году была получена лицензия на подготовку бакалавров по специальности «Социология» и проведен первый набор. Это дало возможность кафедре развиваться по направлению создания двух секций - «Социологии» и «Социальной работы». Затем на основе секции социальной работы  в 2004 году была создана кафедра «Социальной работы».

В 2005 году впервые ректором были подписаны дипломы, в которых была запись «бакалавры социологии». В следующем году состоялся первый выпуск специалистов социологов. Так в профессиональное сообщество Новосибирска, Сибири и Казахстана вошли выпускники-социологи НГТУ. В 2010 году на кафедре открыта аспирантура, в 2013 - магистратура.

С 2003 года сотрудники кафедры ведут активную международную деятельность. Участие в международных грантах позволило установить контакты с коллегами из Великобритании, Италии, Германии. Это было событием выхода на международный уровень, уровень международного сотрудничества, которое до сих пор расширяется. Знаковым событием 2010 года стало вступление некоторых сотрудников в Международную и Европейскую социологические ассоциации и участие в международных  социологических конференциях и конгрессах. Постоянными партнерами кафедры в области научных исследований являются социологические факультеты Московского и Санкт-Петербургского государственных университетов.

Подробнее о кафедре