ПМиЭЭ
Кафедра Производственного менеджмента и экономики энергетики
Факультет Энергетики

Откуда в домах берется тепло и электричество? Экскурсия студентов группы ЭК-21 на ТЭЦ-2

Откуда в домах берется тепло и электричество?

Ответ на этот вопрос искали мы, студенты группы ЭК-21, посетив ТЭЦ-2 – одну из старейших в г. Новосибирске.  В следующем году станция будет отмечать 90 лет. Первый ток был дан 5 ноября 1935 года. Как была построена ТЭЦ-2, мы изучали по документам и чертежам, которые хранятся в   музее. По периметру представлены личные вещи, фотографии тех, кто строил, запускал и работал на ТЭЦ. Управляющая музеем Юлия Стукова с особенной гордостью рассказывала историю ТЭЦ и о руководителе строительства Бруно Ивановиче Гартман. Именно этому человеку Новосибирск во много обязан появлением ТЭЦ, которая дала мощный толчок развитию промышленности и города в целом. Но его судьба оказалась трагична: в апреле 1938 года он был арестован и приговорен к расстрелу, был реабилитирован только в 1958 году.

Откуда в домах берется тепло и электричество?

Как устроена ТЭЦ-2 сегодня можно было посмотреть на ее миниатюрной модели.  Нам рассказали об основных объектах станции и об их расположении.

Далее мы получили возможность посмотреть весь производственный процесс уже вживую.

Сначала нам был показан угольный склад. Сейчас ТЭЦ-2 использует хакасский каменный уголь. На складе всегда должен быть запас угля согласно нормативам, установленным Минэнерго.

Наибольшее впечатление на нас произвел вагоноопрокидыватель. Это специальное сооружение для механизированной разгрузки вагонов с углем.

На ТЭЦ-2 уделяется внимание и улучшению экологической обстановки в городе. Батарейные циклоны – эмульгаторы 2 поколения системы Панарина - имеют высокую степень очистки 99,6% от дымовых газов.

Следующим этапом был котельный цех, где мы смогли узнать, как в котел поступает уголь, как измельчается, сгорает, увидеть основные части котла.  На станции опасно и очень шумно. Нам выдали каски, жилеты и беруши.

Далее мы прошли на рабочее место машиниста котлов - щит управления котельным оборудованием. На щите расположены все основные приборы, с помощью которых машинист ведет режим и следит за основными параметрами.

В турбинном цехе мы уже смогли увидеть работающие турбины для выработки электрической и тепловой энергии. Нас впечатлил масштаб станции и ее мощь. Одно дело –  изучать по учебнику, и совсем другое – увидеть производственный процесс своими глазами. Также мы смогли узнать: когда и как проходит ремонт, как часто случаются внештатные ситуации, как повысить эффективность станции. В конце экскурсии мы поинтересовались о наличии вакансий, уровне зарплаты, условиях труда, требованиях к сотрудникам.

Благодарим директора ТЭЦ-2 Точилина Игоря Геннадьевича, заместителя начальника производственно-технического отдела Телегина Андрея Викторовича, инженера по научно-технической информации Стукову Юлию Геннадьевну за организацию экскурсии. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Фотограф: студенты