ТЭС
Кафедра Тепловых электрических станций
Факультет Энергетики

«Энерговселенная» расширяется: студенты ФЭН и школьники энергоклассов получат виртуальный доступ к самым мощным ГЭС России

Факультет энергетики НГТУ НЭТИ выступил партнером проекта участников cообщества молодых работников Группы РусГидро «Интерактивная виртуальная игра «Энерговселенная», который активно реализуется в 2024 году.

Совсем скоро школьники и студенты смогут в виртуальном формате посетить две гидроэлектростанции и подробнее узнать о процессе выработки чистой электроэнергии на виртуальной платформе.

Волжская ГЭС — восьмая, нижняя ступень каскада ГЭС на Волге. Входит в десятку самых мощных гидроэлектростанций России, является крупнейшей ГЭС Европы. Первый гидроагрегат Волжской ГЭС был пущен в 1958 году, всего на станции их 23. Мощность станции — 2 734 МВт, а среднегодовая выработка — 11 100 млн кВт/ч.

Свистухинская ГЭС — гидроэлектростанция в Ставропольском крае, входит в состав каскада Кубанских ГЭС (группа Барсучковских ГЭС), являясь его шестой ступенью. Первая по времени строительства гидроэлектростанция каскада и одна из старейших электростанций Ставропольского края. Установленная мощность электростанции — 11,8 МВт. В здании ГЭС установлены 4 вертикальных гидроагрегата с пропеллерными гидротурбинами, работающими при расчётном напоре 19,8 м.

Цифровые двойники гидроэлектростанций находятся на финальном этапе разработки и уже сейчас можно оценить их схожесть с реальными объектами. Выполняя виртуальные задания в «Энерговселенной», участники познакомятся с устройством станций, принципом их работы, а также примерят на себя профессию энергетика.

Проект реализован при поддержке Росмолодежь.Гранты.

Фотограф: предоставлено РусГидро