ТИК
Кафедра Теории и истории культуры

Кафедра теории и истории культуры

Кафедра основана 19 декабря 1990 г. как кафедра истории мировой культуры. В 1995 г. была переименована в кафедру «Теория и история культуры». У истоков кафедры стоял один из авторитетных преподавателей,  ученый-историк, профессор кафедры философии НЭТИ-НГТУ Владимир Львович Глебов (1929-1994). С момента создания кафедры теории и истории культуры по настоящее время руководство осуществляет бессменный заведующий, кандидат философских наук, доцент, член-корр. РЭА (З.С.О.) Елена Яковлевна Букина. На кафедре работают 10 преподавателей, в том числе 1 профессор и 5 доцентов. За последние пять лет защитили кандидатские диссертации 4 сотрудника, из них три преподавателя получили звание доцента. Кафедра реализует базовые курсы «Теория и история мировой культуры», «Методология и история науки и техники»,  «Религиоведение», а также ряд специальных курсов гуманитарного цикла: «Культура делового общения», «Основы музыкальной культуры», «Синергетика культуры», «Терроризм в контексте культуры» и др.

Общекафедральное научное направление – «Методология исследования закономерностей культуры», научный руководитель доц. Е.Я. Букина. В рамках этого направления сотрудники кафедры работают по следующим темам: «Синергетический подход в исследовании закономерностей развития культуры», «Семиотика культурных процессов», «Генезис знания в европейской культуре», «Социодинамика культуры в сетевом обществе» и т.д.

Преподаватели кафедры регулярно занимаются научно-исследовательской работой со студентами. В частности, ежегодно в рамках Научной сессии НГТУ проводятся «Глебовские чтения», где выносятся на обсуждение доклады, посвященные широкому спектру культурологических проблем. За 17 лет в традиционных Глебовских чтениях приняли участие более 300 студентов.

Учебно-методические разработки коллектива кафедры представлены в виде серии опубликованных учебных пособий, в том числе изданных за последние годы:

Культурология: теория и история мировой и отечественной культуры: учеб. пособие / Под ред. Е.Я. Букиной. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2007. - 188 c.;

Основы культурологии: учеб. пособие для негуманитарных специальностей заочной формы обучения: В 2 ч.  / Под ред. Е.Я. Букиной. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2008. Ч.1. Теория культуры - 116 c.; Ч.2. История культуры. - 140 с.;

Хрестоматия по культурологии / Под ред. Е.Я. Букиной. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2008. - 148 c.;

Культурология для технических вузов: Учеб. пособие / Под ред. Е.Я. Букиной. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2009. - 260 c.;

Культурология: теория и история культуры: учебник / Под ред . Е.Я. Букиной. – Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2010. – 344 с.

Подробнее о кафедре