ТМС
Кафедра Технологии машиностроения
Механико-технологический факультет

Х международная конференция «Инновации в машиностроении» (ИНМАШ-2019)

26 - 30 ноября проводилась Х международная конференция «Инновации в машиностроении» (ИНМАШ-2019). Мероприятие было организовано на территории КузГТУ, г. Кемерово (пленарное заседание) и на туристической базе «Политех» в пос. Шерегеш.    НГТУ НЭТИ выступал соорганизатором конференции совместно с вузами:

• Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева (КузГТУ, г. Кемерово, Россия);
  • Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова (АлтГТУ, г. Барнаул, Россия);
  • Бийский технологический институт АлтГТУ им. И.И. Ползунова (БТИ АлтГТУ, г. Бийск, Россия).

В конференции приняли участие ученые и руководители вузов, компаний, институтов РАН из 11 стран: Россия, Болгария, Казахстан, Украина, Беларусь, Вьетнам, Польша, Латвия, Тунис, КНР, Ирак.

Всего очных и заочных участников – свыше 350 человек, в том числе семь академиков Российской АН и НАН Республики Беларусь, 39 докторов наук, профессоров, 56 кандидатов наук, 9 докторантов, 24 аспиранта, 44 студента (бакалавры и магистранты) по направлениям машиностроения, технологии машиностроения, материаловедения.

По итогам работы секций конференции отмечены лучшие доклады студентов, аспирантов  и молодых ученых, среди которых и представители НГТУ НЭТИ:

По работе секции «Инновационные технологические процессы изготовления деталей, сборки машин и заготовительного производства»:

- дипломом первой степени:

1. доклад аспиранта Василевской Светланы Игоревны (МТФ)

2. доклад студента Украинцевой Александры Андреевны (МТФ, Маг-89)

- дипломом второй степени:

1. доклад аспиранта Ивановой Марии Валерьевны (МТФ)

По работы секции «Нанотехнологии и материаловедение в машиностроении»:

- дипломом первой степени

1. доклад студента Немолочнова Данила Андреевича (МТФ, НТ-601)

По работе секции «Упрочняющие технологии и функциональные покрытия»:

- дипломом первой степени

1. доклад студента Насонова Александра Ивановича (МТФ, Маг-89)

- дипломом второй степени

1. доклад студента Ильина Евгения Владимировича (МТФ, НТ-701)

На конференции обсуждались ключевые задачи современного машиностроения, большое внимание было уделено научным результатам в рамках приоритетного направления научно-технологического развития Российской Федерации: переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, новым материалам и способам конструирования, создание систем обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта.

В рамках «ИнМаш-2019» проведен семинар инжиниринговой компании «ГК «ХАЛТЕК», а также прошло заседание секций пятой всероссийской молодежной научно-практической школы «Упрочняющие технологии и покрытия в машиностроении», спикерами которых стали ведущие ученые-машиностроители.

Фотограф: предоставлено кафедрой ТМС НГТУ