УиС
Кафедра Учета и статистики
Факультет Бизнеса

Студенты и магистранты факультета бизнеса НГТУ приняли участие в научных мероприятиях Санкт-Петербургского государственного экономического университета

В период с 20 по 25 октября 2014 г. студенты и магистранты факультета бизнеса впервые приняли участие в мероприятиях, проводимых Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом (СПбГЭУ): XXVI Международной студенческой олимпиаде «Предпринимательство и менеджмент – 2014» (МСО-2014); IX Международной научной конференции студентов, аспирантов, преподавателей «Бухгалтерский учет, анализ и аудит: история, современность и перспективы развития».

В Олимпиаде в 2014 г. приняли участие 364 студента и преподавателя из 11 стран: Беларуси, Бельгии, Ботсваны, Ганы, Замбии, Испании, Китая, Конго, Кот-д'Ивуара, России, Чехии.  Участие в МСО-2014 приняли 39 вузов России, а также Международный университет «МИТСО» (International University «MITSO»), г. Минск, Беларусь; Технологический университет (Brno University of Technology), г. Брно, Чехия; Университетский колледж VIVES (VIVES University College), г. Кортрейк, Бельгия; Университет (University de Gerona), г. Жирона, Испания.

Сибирский федеральный округ был представлен вузами:  Красноярский государственный аграрный университет;  Национальный исследовательский Томский государственный университет; Торгово-экономический институт Сибирского федерального университета; Сибирский федеральный университет; Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники; Национальный исследовательский Томский политехнический университет; Новосибирский государственный технический университет; Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева. НГТУ был единственным представителем из города Новосибирска.

В этом году  олимпиада проходила по 15 секциям, рабочими языками которых являются русский и английский. Единственная секция, рабочим языком которой является английский, – это секция «Учет и анализ», в работе которой приняла участие команда факультета бизнеса НГТУ в составе: студентки четвертого курса группы ФБЭ-11 Яшковой Виктории, магистрантов первого курса группы ФБЭМ-44 Баяновой Асель и Фадеевой Валерии. Зарубежными участниками секции «Учет и анализ» были представители Чехии, Испании и Бельгии. В процессе жеребьевки наши студентки оказались в составе следующих команд.

Команда «C»: Fabian Filip (Чехия), Gonzalez Moreno Sergi (Испания), Knockaert Linde (Бельгия), Fadeeva Valeria (Россия, НГТУ).

Команда «K»: Lakrimdi Lakhal Nouhaila (Испания), Pauwels Debora (Бельгия), Bayanova Asel (Россия, НГТУ), Maltseva Alena (Россия).

Команда «L»: Balduyck Lore Hanne (Бельгия), Vila Antequera Cristina (Испания), Demesh Antonina (Россия), Yashkova Victoria (Россия, НГТУ).

Наши студенты в рейтинге из 33 студентов секции (включая 20 студентов из зарубежных вузов) заняли:

- седьмую позицию – Яшкова Виктория (189,1 баллов)

- восемнадцатую позицию – Фадеева Валерия (170 баллов)

- тридцатую позицию – Баянова Асель (137,2 балла)

Максимальное количество баллов по секции «Учет и анализ» заработал студент из Чехии Cihlar Lukas (213 баллов).

Каждый из участников этой олимпиады был награжден сертификатом за участие в МСО-2014. Также некоторые ребята награждались сертификатами в номинациях от жюри секции «Учет и анализ», например, за самую сплоченную команду, за самые обдуманные решения и т.д. Среди наших студентов отмечена в номинации «За лучшую аргументацию» Фадеева Валерия.

На секционном заседании конференции выступили доцент кафедры учета и статистики НГТУ Жукова Татьяна Владимировна с докладом об ожиданиях пользователей с позиции полезности финансовой отчетности и магистрант первого курса Максименко Анастасия с докладом о проблемах оценки готовой продукции в полиграфической деятельности.

Мнение участников олимпиады от НГТУ выразила  Фадеева Валерия:

«В общем эмоции и впечатления, конечно же, положительные. Первое, что хочется отметить, это, конечно же,  язык общения – английский. Вся олимпиада проходила на английском языке, включая презентации, тесты и общение. Некоторые ребята проверили свои знания, некоторые убедились еще раз, что следует больше уделять времени языку, некоторые, возможно, решили, что не стоит откладывать на завтра, то, что можешь сделать сегодня. Во-вторых, очень интересно было общаться с людьми с других стран, узнали много интересного про их учебную жизнь, и в общем как они живут, чем занимаются.  Конечно же, стоит отметить проверку своих знаний по МСФО. Это была прекрасная неделя в Санкт-Петербурге. Хочется выразить слова благодарности нашему Университету и нашей кафедре за предоставленную возможность поучаствовать в олимпиаде и побывать в Санкт-Петербурге!»

Фотограф: Валерия Фадеева