УиС
Кафедра Учета и статистики
Факультет Бизнеса

Кафедра учета и статистики приняла участие в организации и проведении Международного научного студенческого форума "Инновационный менеджмент и технологическое предпринимательство" (ИМТП-2014)

24 октября 2014 г. в рамках Международного научного студенческого форума "Иннновационный менеджмент и технологическое предпринимательство" (ИМТП-2014), проходившего на факультете бизнеса НГТУ, состоялась работа дискуссионной площадки «Проблемы учетно-аналитического обеспечения и финансирования инновационной деятельности»

Работа дискуссионной площадки «Проблемы учетно-аналитического обеспечения и финансирования инновационной деятельности» проходила в рамках Международного научного студенческого форума «Инновационный менеджмент и технологическое предпринимательство» (ИМТП-2014) 24 октября 2014 г. и заключалась в обсуждении ряда актуальных вопросов информационного обеспечения и финансирования инновационной деятельности. В работе площадки приняли участие более 35 участников, в числе которых студенты и преподаватели НГТУ; аспирант Сибирского государственного индустриального университета (СибГИУ); студентка НГУ; студенты Восточно-Казахстанского государственного технического университета им. Д. Серикбаева; преподаватели и аспиранты вузов г. Новокузнецка (СибГИУ), г. Кемерово (Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачёва) и г. Барнаула (Финансового университета при Правительстве РФ, Барнаульский филиал), а также сотрудники компании PricewaterhouseCoopers Audit.

В ходе работы площадки прозвучали выступления следующих участников дискуссии:

– Сорокиной Н.П., магистранта 2 года обучения ФБ НГТУ, на тему «Проблема привлечения частного капитала для финансирования инновационных проектов»;

– Садовской В.О., студента 3 курса НГУ, на тему «Национальные особенности концепции “True and fair view”»;

– Хлопуновой М.В., магистранта 2 года обучения ФБ НГТУ, на тему «Банковская политика кредитования инновационных проектов»;

– Сорокиной А.А., студента 5 курса ФМА НГТУ, на тему «Аналитические методы оценки конкурентоспособности организаций электромашиностроения»;

– Мартынчука Н.И., к.э.н., доцента кафедры управленческого учета и анализа Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачёва, на тему «История возникновения экономического анализа в США в период промышленной революции».

При обсуждении выступлений в качестве актуальных проблем учетно-аналитического обеспечения инновационной деятельности рассматривалось соблюдение принципов достоверности и добросовестности при формировании информации бухгалтерской (финансовой) отчетности, ограничения по применению концепции  «True and fair view» в условиях деятельности российских инновационных компаний.

Участниками дискуссии выделены основные недостатки нормативного регулирования бухгалтерского учета инновационной деятельности, а также ее результатов, в частности, нематериальных активов. Специалисты в сфере практического аудита отмечают слабую разработанность вопросов одновременного применения Международных стандартов финансовой отчетности и российских стандартов бухгалтерского учета в отношении признания результатов инновационной деятельности.

Дискуссия показала, что студенты, ученые и практики единодушны в признании актуальности и своевременности развития общей и правовой культуры потребителей результатов инновационной деятельности, пользователей в отношении объектов интеллектуальной собственности, в необходимости соблюдения этических норм при их использовании в предпринимательской деятельности.

Актуальной проблемой, поднятой в рамках дискуссионной площадки, стала разработка методических подходов к оценке конкурентоспособности организаций, осуществляющих инновационную деятельность. Участники дискуссии пришли к мнению, что при всем многообразии существующих способов оценки конкурентоспособности, современные подходы должны базироваться на методах, позволяющих охарактеризовать конкурентоспособность инновационного предприятия и его продукта с учетом потребностей различных групп пользователей: инвесторов, государства, бизнес-партнеров и т.д. Такие подходы должны носить комплексный характер, учитывать значительное число факторов, определяющих конкурентоспособность в различных аспектах, и основываться на аналитических методах, повышающих объективность информационного обеспечения инновационной деятельности.

Также важным вопросом информационного обеспечения инновационной деятельности участниками признана тенденция к излишней детализации направлений экономического анализа, наблюдающаяся в научной и методической литературе. Участники дискуссии отметили приоритетность исследования тех направлений экономического анализа, которые способствуют  обогащению содержания результатов анализа, обоснованию комплексных оценок, базирующихся на развитом информационном обеспечении текущей и инвестиционной деятельности, итогами которой могут выступать объекты интеллектуальной собственности.

По итогам состоявшейся дискуссии всеми участниками отмечена высокая значимость научных мероприятий, проводимых в формате открытого диалога между студентами, преподавателями и представителями бизнеса, и благоприятное влияние подобных мероприятий на формирование профессиональных компетенций специалистов в области бухгалтерского учета, анализа, аудита и финансов. Высказаны пожелания относительно закрепления традиции проведения форума ИМТП в последующие годы.

Фотограф: Надежда Сорокина, Мария Хлопунова