УиС
Кафедра Учета и статистики
Факультет Бизнеса

28 апреля 2015 года в Новосибирске впервые прошла Международная тематическая научно-практическая конференция «Евразийский экономический союз: перспективы и проблемы интеграции в области бухгалтерского учета, налогообложения и аудита»

Инициатива проведения конференции принадлежит Совету Сибирского регионального филиала Саморегулируемой организации аудиторов некоммерческого партнерства «Аудиторская Палата России» (СРО НП АПР), которая выступила в качестве организаторов конференции наряду с факультетом бизнеса НГТУ, в частности, кафедрой учета и статистики, а также Институтом профессиональных бухгалтеров и аудиторов России.

Организаторы конференции предложили ее участникам обсудить проблемные вопросы сотрудничества в сфере аудиторской деятельности российских компаний и организаций Республики Казахстан в системе Евразийского экономического союза, а также представить аудиторам и представителям бизнес-сообщества информацию о бухгалтерском и налоговом законодательстве Республики Казахстан и перспективах сближения стандартов аудиторской деятельности. Об актуальности обсуждаемых вопросов  свидетельствует география участников: Красноярский край, Алтайский край, Бурятия, Кемеровская область, Томская область, Омская область, Новосибирская область, Республика Казахстан (Астана, Алматы), Москва.

Работа конференции началась с приветствия участников конференции Председателя Совета Сибирского регионального филиала СРО НП АПР Черных М.Н., которая обозначила круг вопросов, представленных для обсуждения.

Открыл конференцию ректор НГТУ, доктор технических наук, профессор Батаев А.А., который отметил актуальность тематики конференции и соответствие приоритетному направлению деятельности университета – развитию системы многоуровневого непрерывного профессионального образования и повышению его качества. Батаев А.А. обозначил необходимость интеграции российского высшего образования в сфере бухгалтерского учета и аудита как с профессиональным сообществом, так и с образовательными учреждениями государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Также с приветственным словом выступила декан факультета бизнеса НГТУ, доктор экономических наук, профессор Хайруллина М.В.

Доклад модератора конференции  Веренкова А.И., члена Российского Института директоров, члена Президентского Совета Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов (ИПБ) России – Председателя Комитета по аудиту, члена Центрального Совета СРО НП АПР, позволил участникам конференции познакомиться с концепцией ЕАЭС, оценить современное состояние в мировой экономике в соответствии с динамикой показателей, определить преимущества членов союза и условия успешного сотрудничества, выделить проблемы взаимодействия и перспективы ЕАЭС.

В работе конференции приняли участие более 60 представителей аудиторской профессии, входящих в различные саморегулируемые организации России, аудиторы из Республики Казахстан, пользователи аудиторских услуг – руководители учетных и финансовых служб организаций Сибирского региона, а также научная и педагогическая общественность ведущих вузов, Красноярска, Кемерово, Алма-Аты (Республика Казахстан).

Тематика интеграции с точки зрения финансовых аспектов получила свое развитие в докладе Адамбековой А. А., доктора экономических наук, профессора, декана школы «Финансы и учет» Нового экономического университета им. Т. Рыскулова (Республика Казахстан, г. Алматы) «ЕАЭС: neoфинансовый подход к интеграции».

Вопросы, связанные с особенностями бухгалтерского учета в условиях применения международных стандартов финансовой отчетности и международных стандартов аудита также нашли отражение в докладе Джондельбаевой А.С., доктора PhD, к.э.н., директора программы «Учет и аудит» Нового экономического университета им. Т. Рыскулова (Республика Казахстан, г. Алматы).

Участники конференции с большим интересом встретили доклады И.Е. Астраханцевой – члена правления Союза бухгалтеров и бухгалтерских организаций Казахстана, председателя Комитета по организации методической и методологической работы в области бухгалтерского учета, посвященные вопросам бухгалтерского учета и налогообложения в Республике Казахстан. Особенно интересным для российских участников конференции было знакомство с казахстанским опытом интеграции налогового и бухгалтерского законодательства.

Резонанс имел и доклад Шютца Д.А., Президента «CIPAEN Inc.», советника Финансовой академии Министерства финансов Республики Казахстан, члена Консультативного совета Министерства финансов Республики Казахстан, почетного члена Палаты аудиторов Республики Казахстан, посвященный перспективам интеграции бухгалтера и аудитора на уровне стран ЕАЭС с учетом международных подходов. В докладе нашли отражение аспекты развития образовательных программ по учетным специальностям в вузах, в том числе и в рамках послевузовских программ профессиональной переподготовки.

Организаторы и участники конференции выражают надежду, что мероприятие придаст новый импульс развитию интеграционных процессов Казахстана и России в рамках ЕАЭС на основе сотрудничества в бизнесе и в сфере образования в области бухгалтерского учета и аудита, а также положит начало дальнейшим обсуждениям проблем развития ЕАЭС.

Фотограф: Фрибус Н.В.