АСУ
Кафедра Автоматизированных систем управления
Факультет Автоматики и вычислительной техники

Кафедра осуществляет ежегодный прием на первый курс бакалавриата около 100 студентов, из них 61 человек на бюджетной основе.

Студенты кафедры получают фундаментальное университетское образование и профессиональные навыки разработки и сопровождения современных программных систем, администрирования вычислительных комплексов. Учебный план соответствует международным стандартам подготовки специалистов в области информационных технологий (ИТ - кадры). В международной образовательной практике направление подготовки ИТ - кадров получило название «Computing», объединяющее два направления Computer Science и Computer Engineering.
Изучаемые дисциплины: алгебра и математическая логика, математический анализ, дискретная математика, вычислительная математика, теория вероятностей и математическая статистика, компьютерная и инженерная графика, алгоритмические языки, технология программирования и разработки программного обеспечения, сетевые информационные технологии, базы данных, системы искусственного интеллекта, методы оптимизации и принятия решений, системы реального времени и др.

Научная деятельность кафедры концентрируется на исследовании и автоматизации процессов принятия решений в системах анализа информации, проектирования и управления, включая разработку методов визуального моделирования и проектирования сложных объектов и процессов, моделей и методов автоматизации исследований и проектирования человеко-машинных систем, управления в технических, социальных и экономических системах, гибридных распределенных интеллектуальных системах поддержки принятия решений, управление развивающимися системами.
Кафедра имеет 4 терминальных класса и две учебно-научные лаборатории, оснащенные современной вычислительной техникой и программным обеспечением.
Студенты самостоятельно могут выбрать область специализации и проявить свои интересы в индивидуальных курсовых проектах, бакалаврских выпускных работах, инженерных дипломных проектах и магистерских диссертациях. Под руководством опытных преподавателей кафедры, ведущих специалистов научных и производственных организаций они используют в своих работах современные методы моделирования логических структур; моделирования процессов управления; компьютерного моделирования виртуальной реальности; интеллектуальные базы знаний, языки для представления знаний, формирования решений в интеллектуальной среде; метаэвристические методы принятия решений, генетическое программирование, нейронные сети; системы проектирования и управления данными с открытой архитектурой; Web-технологии, CASE-технологии, технологии мультимедиа; методы формализации, моделирования, систематизации, интеграции и обработки прикладных знаний, мощные стандартизованные языковые системы: С/С++, C#, Java, Prolog, Lisp, XML, HTML, UML, SQL, IDL и др.
Одно из приоритетных направлений специальной подготовки: ERP – технологии (enterprise resource planning – планирование ресурсов предприятий), включая материальные, финансовые, кадровые ресурсы, задачи управления персоналом, технологическими процессами, процессами ценообразования, маркетинга и др. Планируется внедрение в учебный процесс изучение банковских информационных технологий.
Выпускники кафедры работают на крупных промышленных и финансовых предприятиях, в научно- исследовательских институтах, компаниях малого и среднего бизнеса, областью деятельности которых является применение компьютеров, разработка и сопровождение вычислительных и информационно-управляющих систем, компьютерных сетей, программного обеспечения. Также выпускники кафедры имеют возможность продолжить обучение в аспирантуре НГТУ.

Учебный процесс обеспечивают 5 профессоров (докторов наук), 16 доцентов (кандидатов наук), 10 старших преподавателей, 3 ассистента, 4 человека учебно-вспомогательного персонала.

Подробнее о кафедре

Магистерские программы:компьютерное моделирование систем
09.04.03 - Прикладная информатика
Факультет: АВТФ