АУФ
Кафедра Аудита, учета и финансов
Факультет Бизнеса

Урок налоговой грамотности для студентов Факультета бизнеса 1- 4 курсов

14 ноября, Крикунова Елена Владимировна, заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по Ленинскому району г. Новосибирска, провела «Урок налоговой грамотности» для студентов Факультета бизнеса  1- 4 курсов, обучающихся по направлениям 38.03.01 «Экономика» и 38.05.01 «Экономическая безопасность. В данном мероприятии приняли участие 116 студентов.

Елена Владимировна рассказала про современные технологии, чтобы уплата налогов проходила без лишних затрат и усилий  и  чтобы этот процесс стал частью повседневной жизнью налогоплательщиков, а именно:

• про чат-бот по имени Таксик, который дает ответы на различные вопросы: как получить ИНН или справку, в какое время работает налоговая инспекция, когда платить НДФЛ  и т.д.;
  • про электронный сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», в котором есть информация об объектах имущества и транспортных средствах лиц, о начисленных к уплате и уже уплаченных налогах, есть сведения о доходах налогоплательщика, представленные работодателем. О том, что можно уплатить налоги, заполнить и направить в налоговую инспекцию декларацию о доходах, документы, заявления и обращения в налоговые органы через Личный кабинет налогоплательщика;

Специалист предупредила слушателей, планирующих после окончания университета организовать собственный бизнес, о мерах ответственности за участие в создании фиктивных фирм, зарегистрированных на «номинальных» руководителей, используемых для незаконной деятельности, связанной с легализацией преступных доходов и уклонением от уплаты налогов. Сотрудник инспекции рассказала о профессии налогового инспектора, о преимуществах работы в налоговых органах и как можно стать налоговым инспектором.

Всем желающим, было предложено заполнить заявление на предоставление доступа к сервису, поскольку многие из учащихся уже являются собственниками недвижимости.

Благодарим Елену Владимировну за содействие и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Фотограф: предоставлено кафедрой АУФ