АУФ
Кафедра Аудита, учета и финансов
Факультет Бизнеса

Как планировать бюджет: советы экспертов

Инна Владимировна Баранова, доктор экономических наук, профессор кафедры аудита, учета и финансов Новосибирского государственного технического университета и Светлана Владимировна Степанова, заместитель управляющего НФ АКБ «Ланта-Банк» (АО), к.э.н., доцент кафедры аудита, учета и финансов Новосибирского государственного технического университета дали интервью информационному порталу «Рост.медиа». Эксперты рассказали как распределить деньги так, чтобы и на всё хватило, и накопить на крупную покупку стало возможным.

Инна Баранова: «Чтобы деньги не «исчезали» так быстро, надо обратить внимание на наши доходы и расходы. С одной стороны, стоит подумать об увеличении доходов; это возможно, если увеличится заработная плата. А размер её зависит от образования человека, его профессиональных компетенций. Можно взять подработку, положить деньги на депозит в банк. При трате денег неплохо «включить» потребительский прагматизм и контролировать то, что мы покупаем. Ведь иногда купленная вещь оказывается нам не нужна, её покупку спровоцировал «эффект толпы», распродажи, скидки. Принимая личные финансовые решения, к сожалению, человек зачастую поддается эмоциям и действует нерационально».

Инна Владимировна и Светлана Владимировна, как и многие другие источники уверены: постоянное покрытие текущих расходов за счет займов или кредитов – это пример нерационального финансового поведения. действительно, «эффект чужих денег» никто не отменял, ведь не своё тратить легче.

Эксперты рассказали о том, что такое финансовая подушка безопасности и зачем она нужна, как и где выгодно хранить свои накопления и сбережения. А также поговорили о ведении учета доходов и расходов. «Основные ошибки при ведении личного бюджета: ставит невыполнимые финансовые цели: не формирует подушку безопасности; забывает о непредвиденных расходах; игнорирует рост цен и повседневные траты; не ведет учет личных доходов и расходов.»

Подробнее: https://rost.media/public/kak-planirovat-byudzhet-sovety-ekspertov