ИТВТ ИСТ
Отделение информационных технологий и вычислительной техники ИСТ
Институт социальных технологий

Программа «Неограниченные возможности», направление «Слух»

Участие студентов третьего курса СПО ИСТ в программе «Неограниченные возможности» в направлении «Слух»

Студенты СПО ИСТ НГТУ приняли участие в программе «Неограниченные возможности» в направлении «Слух», в рамках которого предлагалось с командой разработать проект, направленный на улучшение качества жизни глухих и слабослышащих людей.

Программа «Неограниченные возможности» была разделена на 3 этапа:

- первый этап – основная регистрация, определение идей проектов и объединение команды с 1 ноября 2022 г. по 20 мая 2023 г.;

- второй этап – проработка и реализация проектов при поддержке экспертов, обучение в онлайн-школе с 5 марта по 20 мая 2023 г.;

- третий финальный этап – защита проектов с 26 по 27 июня 2023 г.

На первом этапе студенты СПО ИСТ НГТУ Савинов Ярослав, Лысов Иван, Макрицкий Максим – студенты группы И-04, Зрожевский Евгений – студент группы И-05, объединились в команду и назвали её «ЧАПА». В этом этапе было задание, которое состояло из оформления идеи/проекта в формате презентации.

Команда «ЧАПА» решила разработать современный сайт с онлайн курсами для изучения русского жестового языка. Основанием выбора именно этого проекта было то, что аналогов подобных сайтов в русскоязычном пространстве мало, в отличие от англоязычных версий. Командой был создан макет сайта, название которого StartRSL, описана наполняемость сайта и в виде презентации было отправлено на проверку комиссии конкурса.

Комиссией был одобрен проект и команда получила доступ ко второму этапу конкурса. В данном этапе команде было необходимо полностью реализовать свою идею и отправить на проверку.

Для демонстрации работы сайта было создано пять уроков. Для каждого из них выбирались: название, тематическая обложка, описание к уроку, пять слов, к каждому из которых прикреплена анимации 3D модели рук для наглядного показа жеста и два предложения со словами из урока. Каждый из уроков распределялся по сложности, в связи с чем подбирались соответствующие слова. 3D модели были созданы самостоятельно и проанимированы, после чего было записано видео и добавлено в урок.

В качестве инструментов для создания серверной и клиентской частей были использованы язык программирования JavaScript и программная платформа nodeJS. Для упрощения написания кода использовался фреймворк Express, который предоставляет маршрутизацию и контроллеры. В проекте присутствует база данных и для взаимодействия с ней использовался единственный язык для создания, модификации и управления базами данных – SQL, а в качестве обработчика sql-запросов был выбран PostgreSQL.

По завершению написания технической части проект сайта был загружен на учебный сервер НГТУ для тестирования функциональности. После удачного завершения тестов все исходные файлы проекта были направлены в комиссию для проверки.

Жюри конкурса рассмотрело все работы участников и по результатам проверки проект StartRSL получил оценку 70,5% из 100% возможных, что позволило войти в десятку финалистов, занять четвёртое место и перейти в третий этап.

Третьим этапом был финал. К участию в финале были приглашены 10 лучших команд в каждом направлении. На финале участники команды подготовили речь выступления, оформили презентацию и рассказали о своём проекте и об обязанностях каждого их участников команды в онлайн-формате. Команда получила оценку 59,3% из 100% и заняла шестое место.

Каждый участник команды «ЧАПА» награждён сертификатом участника и дипломом финалиста программы «Неограниченные возможности» в составе инклюзивной команды с технологическим/инновационным проектом, направленным на улучшение жизни людей с инвалидностью по слуху.

Руководитель команды «ЧАПА» – Замаев Илья Ильсаевич, преподаватель отделения ИТВТ ИСТ НГТУ.

Фотограф: предоставлено отделением ИТВТ ИСТ