ИТВТ ИСТ
Отделение информационных технологий и вычислительной техники ИСТ
Институт социальных технологий

Конкурс портфолио по дисциплине «Информационные технологии»

Участники и победители второго курса СПО ИСТ в конкурсе портфолио по дисциплине «Информационные технологии»

5 и 9 декабря в рамках проведения «Декады инвалидов – 2023» преподаватель в.к.к. отделения ИТВТ ИСТ Алаева Наталья Серафимовна организовала и провела конкурс портфолио по дисциплине «Информационные технологии».

Приняли участие в конкурсе 18 студентов второго курса: в группе Ип-21 6 студентов и в группе Ип-22 12 студентов.

Цели и задачи конкурса:

• закрепление у студентов знаний по дисциплине «Информационные технологии»;
  • применение знаний в области информационных технологий для поиска, обработки и анализа необходимой информации;
  • формирование интереса к творческим, креативным задачам;
  • использование информационных технологий с демонстрацией умений и навыков для решения математических, экономических, социологических задач и визуализации алгоритмов обработки данных;
  • формирование умений представить и защитить свою работу с помощью средств современных компьютерных технологий.

Студенты представили работы, выполненные средствами Excel, Access, Word, PowerPoint, языка программирования Visual Basic for Application (VBA) в виде пакета приложений, интегрированного с использованием гиперссылок и процедур-макросов в единый программный комплекс.

Портфолио включало:

• 16 лабораторных работ, выполненных средствами табличного процессора Excel;
  • 20 лабораторных работ, выполненных средствами СУБД Access;
  • авторское электронное руководство по работе с текстовым процессором Word;
  • презентацию по информационным технологиям и тесты по проверке знаний, выполненные средствами PowerPoint и VBA;
  • программы на VBA для демонстрации алгоритмов обработки данных;
  • электронный путеводитель по компонентам портфолио в виде файла Excel.

Конкурс проходил в виде выступлений студентов с демонстрацией портфолио и ответов на вопросы слушателей.

Жюри конкурса преподаватели отделения ИТВТ:

- Алаева Наталья Серафимовна;

- Ребане Оксана Владиславовна.

Победители конкурса студенты группы Ип-22:

1 местоВинговатов Александр;

2 местоБобровская Анастасия;