ХХТ
Кафедра Химии и химической технологии
Механико-технологический факультет

Студенты группы КХ-701 собрали пилотную установку насадочного скруббера (абсорбера)

В рамках проектной деятельности студентами группы КХ-701 был проведен литературный обзор, и патентный поиск по абсорбционной очистке газовой смеси. Студенты рассчитали основные параметры, спроектировали 3D-модель, и собрали пилотную установку насадочного скруббера (абсорбера).

В рамках проектной деятельности студенты группы КХ-701 собрали пилотную установка насадочного скруббера (абсорбера). Абсорбцией называют процесс избирательного поглощения газов или паров из газовой или парогазовой смесей жидким поглотителями (абсорбентами). Области применения абсорбционных процессов в химической и смежных отраслях промышленности весьма обширны: получение готового продукта путем поглощения газа жидкостью; разделение газовых смесей для выделения одного или нескольких ценных компонентов смеси; очистка газа от примесей вредных компонентов; улавливание ценных компонентов из газовой смеси для предотвращения их потерь.

Предварительно студентами был проведен литературный обзор и патентный поиск по абсорбционной очистке газовой смеси. В результате обзора было принято решение в пользу насадочного скруббера. Поскольку это наиболее распространённый тип скрубберов, также преимуществом насадочных скрубберов является простота их устройства и более низкое гидравлическое сопротивление, чем в других типах абсорбционных установок. После чего студентами был произведен расчет основных параметров, спроектирована 3D-модель, произведена сборка пилотной установки и ее запуск.

На данный мамент установка работает только в демонстрационном режиме. Для более серьезной работы в дальнейшем планируется доукомплектовать установку системой контроля расхода газового потока, системой анализа газовой смеси на входе и выходе, установить замкнутую систему подачи абсорбента. Это позволит отрабатывать и подбирать режимы для реальных производственных потребностей.

Фотограф: Брестер Андрей Евгеньевич