КТРС
Кафедра конструирования и технологии радиоэлектронных средств
Факультет Радиотехники и электроники

История кафедры "Конструирования и технологии радиоэлектронных средств"

История развития кафедры, что послужило открытием новой специальности, кем выбирался вектор развития сказано в текущей публикации.

В связи с развитием элементной базы, многослойных печатных плат, сосредоточением внимания промышленности на бытовую электронику в стране не хватало специалистов конструкторского направления, в связи с чем поступил заказ на подготовку таких специалистов, в НЭТИ организована была кафедра «Конструирования и технологии радиоэлектронных средств» по приказу НЭТИ №1510 от 11 июля 1967 года. Началась подготовка специалистов по направлению «Конструирование и производство радиоаппаратуры». Первым заведующим  был назначен к.т.н., доцент Букреев В.И. В состав кафедры входили: декан РТФ, доц. Прочаков Л.Л., старший преподаватель Шабанов Б.И., ассистент Черток М.А. и др. Кафедра располагалась в аудиториях II-419 и II-426.

В начале своего становления кафедра формировалась как из преподавателей факультета, так и из приглашённых специалистов предприятий. Среди пришедших на кафедру в разные годы были доцент Л.Л. Прочаков, к.т.н., доцент Г.В. Алексеев, И.Ф. Ивлев, М.И. Иванова, Г.А. Егоров, В.Р. Шлее, Ю.М. Лиханов, к.т.н., доцент Серых В.И., А.Н. Денисов, Н.И. Коржавин, Н.Ф. Рычкова, Р.В. Яковлева, к.т.н., доцент А.М. Полянский, к.т.н., доцент Е.Д. Кожевникова, к.т.н.,  доцент В.С. Данилов.

Фотограф: Владимир Иванович Букреев