КТРС
Кафедра конструирования и технологии радиоэлектронных средств
Факультет Радиотехники и электроники

Новосибирский государственный технический университет (НЭТИ) - ваш билет в светлое будущее с кафедрой "Конструирования и технологии радиоэлектронных средств"

НГТУ один из опорных вузов не только в Новосибирской области, но и во всей России. Благодаря передовым технологиям и прекрасной программе обучения, которую преподают высококвалифицированные специалисты, доктора и кандидаты наук, наши выпускники обладают большой популярностью среди работодателей. Нередко открывают и свои дела, ведут бизнес, работают в престижных компаниях, как в нашей стране, так и за рубежом. НГТУ славится ни одним десятком успешных выпускников. Среди них известные ученые, депутаты, создатели и разработчики всемирно известных приложений и программ, деятели искусства и многие-многие другие. Например, Александр Сысоев - основатель компании 2GIS, окончил НГТУ (НЭТИ), факультет автоматики и вычислительной техники. Сейчас сложно представить наш мир без приложения, которое подарил нам этот человек. Каждый, если и не пользовался2GIS, то точно знает о его существовании.

Как НГТУ (НЭТИ) может помочь именно ВАМ?
Помимо основной образовательной программы, наш вуз предлагает различные программы дополнительного образования, успешно освоив которые вы получите государственный диплом, что несомненно расширит ваши возможности при поиске работодателей. У нас проводятся большое количество конкурсов, соревнований и мероприятий различной направленности, будь то искусство, спорт, наука или же социальная область. Каждый найдёт себе дело по душе, которое несомненно принесёт свои плоды. С участниками ведут работу кураторы мероприятий, которые всегда готовы прийти на помощь, подсказать, скорректировать и направить в нужное направление, если то потребуется.

Одним из таких программ является Акселератор REACTOR. Это программа поддержки стартап-проектов на ранних стадиях развития, создаваемых студентами и аспирантами НГТУ, которая предполагает интенсивное развитие проектов в кратчайшие сроки. Одним из победителей последнего акселератора стала команда Ярослава Кубарева с их проектом «устройство для контроля сахара в крови».

Ярослав Кубарев - студент 1 курса факультета радиотехники и электроники. Новоиспеченный студент за один год своего бучения в НГТУ достиг отличного результата. Ярослав, будучи человеком, страдающим от диабета, всегда задавался некоторыми вопросами, тесно связанными с этим заболеванием. Поступив, Ярослав, принялся изучать новые технологии и их особенности. За помощью в разработке и реализации обратился к кураторам акселератора.
«О самом проекте я задумался давно, однако благодаря акселератору удалось направить его дальнейшее развитие в совершенно новое русло, взяв новую и сложную с технической точки зрения тему. В течении всего учебного года наша команда развивала проект благодаря помощи кураторов и финансовой поддержки со стороны самого акселератора», - рассказал Ярослав.
На данный момент проект находится на последних стадиях разработки перед запуском на рынок. Существует несколько опытных образцов, которые постепенно дорабатываются. Команда пишет прошивку, а также размышляет над тем как будет выглядеть и какой функционал будет предлагать клиентское приложение под Android/iOS. Ребята крайне довольны участием в одном из таких проектов. «Акселератор помог найти много новых знакомств и друзей
Ну и не стоит забывать про призовой фонд размером в 140 тысяч рублей», - отзыв команды Ярослава.

«На самом деле я удивлён как НГТУ активно поддерживает студентов в их начинаниях, сильно сомневаюсь что придя в любой другой вуз вы найдете нечто подобное, поэтому смелее подавайте документы и приходите к нам, у нас классно», - именно так Ярослав подытожил всю проделанную работу. Он уже взял свой билет в светлое будущее, теперь пришло и ВАШЕ время сделать правильный выбор.

Автор: Суворова Дарья, студентка 3 курса, кафедры КТРС.

Фотограф: Суворова Дарья