КТРС
Кафедра конструирования и технологии радиоэлектронных средств
Факультет Радиотехники и электроники

Мнение студентов о кафедре конструирования и технологии радиоэлектронных средств, НГТУ

Узнаем мнение студентов о кафедре "Конструирования и технологии радиоэлектронных средств".

Новосибирский Государственный Технический Университет является одним из самых престижных технических университетов в России. Факультет Радиотехники и Электроники (РЭФ) является одним из наиболее востребованных факультетов в университете.
Мы поговорили с несколькими студентами факультета РЭФ, чтобы узнать их мнение о качестве образования и возможностях, которые предоставляет НГТУ НЭТИ.

Как вы оцениваете качество образования на факультете РЭФ?
 Студент 1: Я думаю, что качество образования на факультете РЭФ очень высокое. Преподаватели очень профессиональные и всегда готовы помочь студентам в их учебе. Кроме того, у нас много практических занятий и лабораторных работ, которые помогают нам лучше понимать теоретический материал.
 Студент 2: Я согласен. Я думаю, что преподаватели на факультете РЭФ очень опытные и знают свою область очень хорошо. Они всегда готовы ответить на любые вопросы, которые у нас есть, и помочь нам разобраться в сложных темах.

Какие возможности для саморазвития и самореализации предоставляет НГТУ?
Студент 1: НГТУ предоставляет множество возможностей для саморазвития и самореализации. У нас есть спортивные клубы, кружки и общественные организации, которые мы можем посетить, чтобы развиваться в своих увлечениях. Кроме того, у нас есть много возможностей для участия в научной деятельности, участия в конференциях и соревнованиях, что помогает нам развивать свои профессиональные навыки и получать опыт работы в своей области. Я занимаюсь не только учебной частью, но и активно занимаюсь плаванием, борюсь за места на соревнованиях за свой любимый факульет.
Студент 2: Я думаю, что НГТУ предоставляет много возможностей для студентов, чтобы они могли развиваться в своих увлечениях и интересах. У нас есть много клубов и организаций, которые мы можем посетить, чтобы научиться новым навыкам и узнать больше о своей области. Я например посещаю студенческие отряд ы, мы можем своей работать помогать людям и получать от этого удовольствие.

Что бы вы посоветовали будущим студентам, которые хотят поступить на факультет РЭФ в НГТУ?
Студент 1: Я бы посоветовал будущим студентам, которые хотят поступить на факультет РЭФ в НГТУ, чтобы они были готовы к тому, что учеба будет очень интенсивной. Но если они готовы к трудной работе, то они получат отличное образование и много возможностей для развития своих профессиональных навыков.
Студент 2: Я бы посоветовал будущим студентам, чтобы они не боялись задавать вопросы и просить помощи, если им что-то не понятно. Преподаватели на факультете РЭФ очень дружелюбные и всегда готовы помочь студентам в их учебе. Кроме того, я бы посоветовал им использовать все возможности, которые предоставляет НГТУ, чтобы они могли развиваться в своих увлечениях и интересах.

Что для тебя значит слово инженер?

Студент 3: Человек, в руках которого будущее. Он создаёт это будущее своими знаниями, своим опытом, а не ждёт, пока это будущее придёт.

Из всего обилия технических специальностей и ВУЗов, почему остановил свой выбор именно на конструировании и на НГТУ?

Студент 3: Опорный вуз, один из крупных и мощных вузов не только в Новосибирской области, но и в  России, занимает высокие позиции в рейтинге образовательных учреждений страны. Всё это об НГТУ НЭТИ. Конструирование приглянулось своей перспективностью, ведь в Новосибирске много предприятия поэтому именно это направление. Здесь, как нигде, очень глубокая и многопрофильная подготовка. Так как сейчас предприятия снова возрождаются, нужны новые специалисты, которые будут развивать промышленный сектор страны. Так что подготовка специалист подобного направления как никогда актуальна.

НГТУ это не только про учёбы, здесь есть много студенческих объедений. Что для себя ты нашёл, что помогло тебе открыть новые таланты, и как ты думаешь, поможет ли тебе в будущем?

Студент 3: В НГТУ много студенческих объединений и самые известные это— «студ отряды». Также есть активы факультетов, в одном из которых мне довелось поучаствовать. Даже выступал на сцене и это очень помогло моей адаптации в студенческой среде НГТУ. Интересный опыт. Теперь какие-либо презентации, публичные выступления не вызывают столь сильное волнение, как это было раньше.

Какой преподавательский состав на факультет, как бы ты его описал?

Студент 3: Считая что состав преподавателей, как на кафедре, так и во всём университете, на очень высоком уровне. Они не только прекрасно разбираются в своей профессиональной области, но и умеют донести так, чтобы самое сложное стало понятным и простым. Хорошие и замечательные люди одним словом.

Что бы ты посоветовал первокурсникам? Советы, личные наблюдения, лайфхаки.

Студент 3: Интересный вопрос и ответ на него будет — самодисциплина, а именно развивать самодисциплину. Для начала постарайтесь не опаздывать на занятия, сдавать работы в установленный срок. Дедлайны будет всегда, и чем быстрее ты научишься с ними работать, тем легче станет жизнь. Ещё не маловажно—это умение правильно распределять время для самостоятельной работы и выполнения заданий. Также, пригодится на рабочем месте и в личной жизни.

Авторы: Маланин Евгений Павлович, Гаврилов Николай Иванович, студенты 3 курса кафедры КТРС, НГТУ

Фотограф: Бизяев Алексей Анатольевич