КМ
Кафедра Менеджмента
Факультет Бизнеса

Продолжаем рассказывать про наших студентов и их опыт прохождения производственной практики

Напоминаем, что оказаться в числе практикантов ведущих предприятий Новосибирска можно уже сейчас – свяжитесь с нами.

Татьяна Качур (студентка группы ФБ-73) про производственную практику:

Практику я проходила в отделе производства компании «КПД-Газстрой». Это одно из ведущих предприятий строительной индустрии Новосибирской области.
Работы были в рамках проекта «Повышение производительности участка изготовления железобетонных изделий» под координацией Регионального центра компетенций Новосибирской области («КПД-Газстрой» – участник нацпроекта «Производительность труда и занятость населения»).

Я принимала участие в реализации системы бережливого производства, например:

• разработке идей для улучшения производительности и устранении временных потерь,
  • поиске проблем на заводе по методике 5S,
  • помощи в создании табличек для сортировки материалов и названия станков,
  • оптимизации архивных документов.

Очень понравилось слушать, записывать и впитывать в себя много полезной информации, многие методики, которые мы изучаем в университете, в частности, на базе лин-лаборатории «Фабрика процессов»  – были использованы в работе команды Регионального центра компетенций.

Применение инструментов бережливого производства, конечно, длительный процесс, но и после небольших изменений визуально были ощутимы улучшения на заводе.
Впечатления от прохождения производственной практики – положительные, многому научилась и осознала. Ко мне относились вежливо, очень ждали свободные руки и свежую голову. Команда проекта помогала во всем, даже давали информацию по методикам бережливого производства. Люди с завода все улыбчивые, добрые и вежливые.

Кому предстоит прохождение практики - советую не бояться трудностей и не лениться. Если относиться к практике формально, то рискуете многое пропустить. Практика поможет понять глубже профессию и наладить контакты с руководством, которое может стать и работодателем.

Фотограф: предоставлено кафедрой менеджмента и Т. Качур