КМ
Факультет Бизнеса
О кафедре

О кафедре

Кафедра менеджмента – это ключевой участник в подготовке управленческих кадров Сибирского федерального округа. Коллектив кафедры работает над тем, чтобы лучшими работодателями были наши выпускники, реализуя бакалаврские программы «Управление бизнесом» и «Бизнес-управление производственными системами» (совместная с ВКГТУ им. Д. Серикбаева образовательная программа), а также магистерские программы «Глобальный менеджмент инноваций и технологий», «Управленческие технологии ведения бизнеса», «Индустриальный менеджмент» и «Бизнес-управление производственными системами», объединяя фундаментальное университетское образование и формирование практических навыков студентов для управленческой деятельности.

Кафедра организации производства (c 2010 года кафедра менеджмента) стала родоначальником экономического направления в НГТУ НЭТИ. На ее базе были организованы другие кафедры, из которых впоследствии был создан факультет бизнеса. В 1961 г. создана кафедра конкретной экономики (ныне кафедра менеджмента). Первым заведующим кафедрой был к.э.н., доцент Солодовников Федор Иванович, впоследствии он стал директором знаменитого НИИ Систем - Научно-исследовательского института автоматизированных систем планирования и управления. В 1964 г. при НЭТИ им была организована лаборатория экономических исследований Министерства электротехнической промышленности СССР.

В разное время кафедру возглавляли:

• с 1965 по 1966 г. - доктор экономических наук, профессор Свердлик Семен Борисович, известный российский финансист, книги которого можно было встретить на столах чиновников страны самого высокого ранга;
  • с 1966 по 2005 г. - доктор экономических наук, профессор Джурабаев Кахраман Турсунович;
  • с 2005г. по 2009 г - доктор экономических наук, профессор Лавровский Борис Леонидович;
  • с 2010 г. по февраль 2014 г. - доктор экономических наук, профессор Межов Игорь Степанович;
  • с 2014 г. по январь 2017 - доктор экономических наук, профессор Хайруллина Марина Валентиновна;
  • с февраля 2017 по настоящее время - доктор экономических наук, доцент Борисова Алена Александровна.

За период с 1970 по 2020 годы в рамках аспирантуры и соискательства защищено более 40 кандидатских, 10 докторских диссертаций. Преподаватели кафедры проводят научные исследования, публикуют результаты в научных изданиях, входящих в перечень ВАК и международную реферативную базу данных European Reference Index for the Humanities, индексируемых в наукометрических системах Scopus и Web of Science. В коллектив кафедры входят преподаватели-практики, которые совмещают педагогическую деятельность с работой на руководящих постах в Nielsen Company, Стерх, ТД КАЛИНА, ОАО «Красцветмет» и др.

Подробнее о кафедре
Адрес:
630073, г. Новосибирск, пр. К.Маркса, 20
Расположение кафедры:
VI- 1104 - 1106
8-(383)-346-20-45
Факс: 346-20-45

Направления подготовки

Бакалавриат/специалитет

Профили:управление бизнесом
треки: hr-менеджмент; бизнес-аналитика; бизнес-управление производственными системами; предпринимательская деятельность и управление проектами
Профили:бизнес-управление производственными системами