КМ
Кафедра Менеджмента
Факультет Бизнеса

Доцент кафедры менеджмента Н. Л. Микиденко выступила с докладом на XIV Всероссийской научной конференции «Ковалевские чтения — 2020»

В СПбГУ состоялась XIV Всероссийская научная конференция «Ковалевские чтения — 2020» на тему «Цифровое общество — новый формат социальной реальности: структуры, процессы и тенденции развития».

Конференция проходит ежегодно в преддверии Дня социолога (14 ноября). В этом году конференция проводилась в 14 раз и была посвящена актуальной теме цифровизации.

Секции конференции:

• «Социальная реальность и цифровые технологии»
  • «Междисциплинарные аспекты анализа цифрового общества: математические методы и информационные технологии»
  • «Социальные и политические процессы в цифровом обществе»
  • «Цифровизация и управление: новые возможности и проблемы»
  • «Доверие в цифровом обществе и экономике»
  • «Антропология современности и цифровизация социокультурной среды»
  • «Социальная роль цифровых технологий в условиях пандемии COVID-19»
  • «Цифровое поколение молодежи: смыслы, стратегии, практики».

НГТУ на секции «Доверие в цифровом обществе и экономике» со стендовым докладом «Доверие в образовательных коммуникациях» представила доцент кафедры менеджмента Н.Л. Микиденко. В докладе были затронуты вопросы цифровизации образовательного пространства в контексте доверия.

Автор обратил внимание на функции доверия, которое вступаю основой кооперации и сотрудничества, в то время как отсутствие доверия между партнерами по цифровым образовательным коммуникациям может разрушать кооперацию и сотрудничество, эмпатию и сопереживание, солидарность. Доверие выступает основанием взаимодействия человека с окружающим миром.

Доклад вызвал интерес со стороны участников и обсуждение.