ПиТФ
Кафедра прикладной и теоретической физики
Физико-технический факультет

В настоящее время на кафедре работают 29 преподавателей, из них 3 доктора наук, 3 профессора, 14 кандидатов наук, доцентов, 7 старших преподавателей, 3 ассистента. Заведующим  кафедрой ПиТФ является профессор, доктор физико-математических наук Дубровский Владислав Георгиевич.

На кафедре ведется большая учебная, научно-методическая  и научная работа. Каждый  год преподавателями и сотрудниками кафедры в различных изданиях публикуются 15-25  научных и научно-методических работ.

Сотрудники кафедры регулярно защищают диссертации:

• 2003 год - защитил кандидатскую диссертацию Формусатик И. Б.;
  • 2003 год - защитил докторскую диссертацию Корнилович А.А.;
  • 2004 год - защитил докторскую диссертацию Гринберг Я.С.;
  • 2006 год - защитил докторскую диссертацию Любимский В. М.;
  • 2011 год - защитили кандидатские диссертации Топовский А.В. и Орлова Н.Б.

Кафедра ежегодно издает методические и учебные пособия, в которых отражены требования государственного стандарта, многолетний опыт преподавания на кафедре, а также личный опыт преподавания. Диапазон охвата материала простирается от рассмотрения отдельных и  сложных для восприятия вопросов учебной программы, методических пособий по лабораторным и расчетно-графическим работам – до построения авторских курсов по изучаемым дисциплинам.

Направления деятельности кафедры:

• Учебная работа со студентами.
  • Научно-методическая работа.
  • Научная работа.
  • Кафедра физики в Техническом лицее при НГТУ.
  • Школа развития НГТУ.
  • Работа со школьниками и учителями договорных школ.
  • Руководство научными проектами школьников.
  • Проведение олимпиад, в том числе - «Будущее Сибири».

Учебная работа со студентами

Кафедра ПиТФ проводит занятия по курсам: общая физика и концепции современного естествознания для студентов НГТУ:

• Физико-технического факультета
    • Факультета радиотехники, электроники и физики
    • Факультета энергетики
    • Факультета бизнеса
    • Факультета гуманитарного образования
    • Института дистанционного образования  (заочная и дистанционная формы обучения)
    • Заочного факультета
    • Заочного отделения факультета энергетики

Кафедра осуществляет подготовку по специальным дисциплинам: механика, теория электромагнитного поля, статистическая физика и математическое моделирование  физических процессов, физика твердого тела, оптика  для студентов физико-технического факультета (специальности – лазерная физика, фотоника и оптотехника).

Кафедра ведет занятия со студентами ИДО в учебно-консультационных пунктах  (УКП) НГТУ:

• УКП НГТУ  в г. Куйбышеве.
    • УКП  НГТУ в г. Горно-Алтайске.
    • УКП НГТУ в г. Назарово.
    • УКП НГТУ в г.  Линево.
    • УКП НГТУ в г. Татарске.

Учебная работа со школьниками

• Кафедра курирует работу дочерней кафедры физики в Техническом лицее при НГТУ, где ведется обучение лицеистов курсу физики.
    • Преподаватели кафедры активно работают со школьниками выпускных классов г. Новосибирска и области на очных и заочных подготовительных курсах.
    • Преподаватели кафедры проводят работу с учениками и учителями школ и лицеев Новосибирска, имеющих сертификат доверия НГТУ.
    • Кафедра ведет работу в секции «Физика» Школы развития при НГТУ.
    • Преподаватели кафедры активно участвуют в проведении олимпиад по физике областного и регионального уровней, а также олимпиады «Будущее Сибири».

Научно-методическая работа

Проведение научных семинаров Четыре заседания в год, научный руководитель В. Г. Дубровский
    Проведение заседаний и конференции Новосибирского филиала IEEE/LEOS Четыре заседания в семестр, руководитель доцент М. Г. Ноппе
    Проведение научно-методического семинара на кафедре в НГТУ (для преподавателей) и в лицее при НГТУ - для учителей договорных школ Восемь семинаров в год, научный руководитель доцент В. Ф. Ким
    Издательская деятельность (подготовка к изданию учебно-методических пособий и учебников) 20 - 40 печатных листов в год, ответственный доцент В. Ф. Ким

Научная работа

На кафедре успешно ведется научная работа по нескольким фундаментальным направлениям, наиболее значимые из них:

• «Метод обратной задачи, теория солитонов» – научный руководитель,  заведующий кафедрой, профессор В.Г. Дубровский.
    • «Физика низкоразмерных систем» – научный руководитель, профессор О.В. Кибис.
    • «Теоретические вопросы, связанные с применением сверхпроводниковых квантовых интерферометров для высокоточных измерительных приборов» – научный руководитель, профессор Я.С. Гринберг.
    • «Исследование электронной проводимости одномерных и двумерных неупорядоченных систем» – научный руководитель, доцент А.Г. Моисеев.
    • «Метод молекулярной динамики в применении к описанию макроскопических свойств систем, состоящих из наночастиц» - научный руководитель, доцент Г. В. Харламов.

Подробнее о кафедре
    Адрес: