ППиМЭ
Кафедра Полупроводниковых приборов и микроэлектроники
Факультет Радиотехники и электроники

"Разработано на кафедре ППиМЭ"

Магистранты кафедры ППиМЭ НГТУ (НЭТИ) И.А. Казарин, Г.В. Бобров и С.А. Купавцев разработали и успешно апробировали систему дистанционного мониторинга за жизнедеятельностью пчёл "Умный улей".

Магистранты кафедры ППиМЭ НГТУ (НЭТИ) И.А. Казарин, Г.В. Бобров и С.А. Купавцев (научный руководитель - к.т.н., доцент Александр Викторович Гридчин) разработали и успешно апробировали систему дистанционного мониторинга за жизнедеятельностью пчёл "Умный улей". Данная система, под маркой SHive, осуществляет такие функции, как контроль массы рамки с сотами, наполненными медом, проведение акустического анализа, необходимого для контроля активности пчёл, дистанционный контроль температуры и влажности, автоматизированное дистанционное управление этими параметрами, а также сбор и визуализацию результатов измерений.

Для измерения массы рамки был применен тензорезистивный сенсор давления на основе мостовой схемы Уитстона. Для получения акустической картины использовались коммерческие МЭМС микрофоны производства компании STMicroelectronics, с которыми накоплен достаточный опыт работы. В разработке также применен ряд других инновационных решений.

Следует заметить, что данная система является целиком российской разработкой, и находится на уровне имеющихся мировых аналогов, превосходя их в отдельных моментах, в частности, в компактности и массе (4,35 кг против 16 кг у зарубежных аналогов), не уступая при этом в функциональности. Ориентировочная стоимость такой системы может составлять 10 - 15 тыс. рублей в ценах 2021 года.

В настоящее время создана и действует малое предприятие "Умная Сибирь", руководителем которого является И.А. Казарин. Он также является резидентом студенческого бизнес-инкубатора НГТУ (НЭТИ) "Гараж". Предприятие предполагает заниматься реализацией систем "Умный улей", а также другими инновационными разработками. Хочется отметить данное предприятие в качестве примера успешного стартапа, реализованного на кафедре ППиМЭ НГТУ (НЭТИ). Кафедра планириует и дальше заниматься инновационными разработками, доведением научных разработок до уровня бизнес-проектов, участвовать в конкурсах стартапов и студенческих научных грантов.

Фотограф: Казарин И.А.