ППиМЭ
Кафедра Полупроводниковых приборов и микроэлектроники
Факультет Радиотехники и электроники

Открытые семинары по разработке цифровой электроники.

В начале сентября на кафедре ППиМЭ НГТУ (НЭТИ) начали работу открытые семинары по разработке цифровой электроники, организованные благодаря тесному сотрудничеству кафедры и промышленных площадок г. Новосибирска, для студентов 3-6 курсов микроэлектронных, радиотехнических и приборостроительных специальностей.

За 30 лет, прошедших с начала 1990-х годов, сопровождавшихся распадом сложившихся в СССР научно-технических связей между вузовской наукой и производством, население в России и бывших республиках СССР свыклось с мыслью о том, что "отечественная электроника умерла, и нет никакой надежды на ее восстановление хотя бы когда-нибудь". Однако жизнь опровергла этот стереотип. Конечно, о полном восстановлении российской электроники в объемах, сравнимых хотя бы с объемом электроники советского периода, речи пока что не идет. Тем не менее, последние решения Правительства РФ, позволяют выразить осторожный оптимизм в этом отношении.

Распоряжение Правительства РФ от 17 января 2020 г. за №20-р, подписанное Председателем Правительства М.В. Мишустиным, утверждает стратегию развития электронной промышленности России на период до 2030 г. Оно включает в себя широкий перечень направлений развития современной электроники, в том числе приборы на основе цифровой электроники (такие как процессор, контроллер, память). В частности, заявлено достижение отечественной электроникой топологических норм 65 - 45 нм, затем 28 нм, и далее до 5 нм включительно.

Эти очень амбициозные планы требуют, конечно, и высококвалифицированных кадров, которые будут разрабатывать новые поколения российской электроники. Определенные достижения в этом направлении уже имеются, но пока что они связаны с развитием, в основном, силовой электроники (в том числе, с применением перспективных полупроводниковых материалов, таких как GaN, SiC, InP и GaAs). В связи с этим, по инициативе промышленности г. Новосибирска на кафедре ППиМЭ начали работу открытые семинары по разработке цифровой электроники для студентов 3-6 курсов микроэлектронных, радиотехнических и приборостроительных специальностей.

Семинары включают в себя уникальные лекции ведущих инженеров-конструкторов, воплощающие накопленный ими опыт разработки отечественных цифровых интегральных схем (ИС) нескольких поколений, анализ возможностей современных технологических и производственных мощностей, опыт руководства НИР и ОКР, позволяющий избежать ошибок при проектировании, за которые далее приходится платить дорогой ценой. Кроме этого, в курсе предусмотрена и практическая часть, состоящая в знакомстве и практическом освоении языков программирования Verilog и VHDL, на которых ведется разработка топологии этих ИС.

Семинары проводятся еженедельно, по субботам, с 12.00 до 15.30, и являются открытыми. Плата за посещение семинаров не предусмотрена.

Фотограф: Гридчин А.В.