АГД
Кафедра Аэрогидродинамики
Факультет Летательных аппаратов

Ветроэнергетика

В связи с удорожанием электроэнергии большое внимание в последние годы уделяется нетрадиционным видам энергии. При непосредственном участии специалистов кафедры разработаны, изготовлены и испытаны опытные образцы ветроэнергетических установок мощностью 600Вт и 6кВт. Причем 6-киловаттная установка выполнена по нетрадиционной схеме - с вертикальной осью вращения. В конструкции применен разработанный на кафедре и запатентованный механизм подвески лопастей, обеспечивающий надежный самозапуск при малых скоростях ветра, повышение на треть коэффициента полезного действия на номинальных режимах и ограничение оборотов при буревом ветре. Модель установки вызвала столь большой интерес на Международной ярмарке в Ганновере, что ее попросту украли со стенда.