АСУ

Абитуриентам НГТУ НЭТИ

IT в NETI: OpenРractice на факультете автоматики и вычислительной техники

21 апреля 2024 г.

Профориентационное  мероприятие для учащихся 9-11 классов общеобразовательных учреждений города Новосибирска (очный формат участия) и учащихся 9-11 классов из других городов и стран  (дистанционный формат участия, видеоконференция/видеотрансляция).

Мероприятие состоит из двух основных этапов:

• «OpenРractice» – учащиеся выполняют практические задания (индивидуальные и групповые) под руководством преподавателей и представителей компаний-партнеров НГТУ, занятия проводятся в студенческих лабораториях и терминальных классах АВТФ;
  • «Дедлайн» – собрание всех участников профориентационного мероприятия в поточной аудитории для информирования учащихся об образовательных программах подготовки и профессиональной переподготовки на техническом факультете, знакомства с индустриальными партнерами АВТФ, получения представления о проектной деятельности в НГТУ и др.

Учащиеся пройдут OpenРractice по дисциплинам, входящим в учебные планы направлений подготовки бакалавриата:

• 09.03.01 - Информатика и вычислительная техника (Профиль: Сетевые информационные технологии)
  • 09.03.02 - Информационные системы и технологии (Профиль: Информационные системы в промышленности и бизнесе)
  • 09.03.03 - Прикладная информатика (Профиль: Информационные технологии в цифровой экономике).

Программа мероприятия:

10:30-11:00 — Встреча участников и сопровождающих

Место: АВТФ, 7 учебный корпус НГТУ НЭТИ, ул. Немировича-Данченко, 136

• Сбор участников
  •  Знакомство с факультетом: студентами, преподавателям
  •  Фотосессия

11:00-12:00 — Проведение OpenРractice

Место: лаборатории и терминальных классах АВТФ

12:15-13:15 — Дедлайн

Место: поточная аудитория № 1

• Спичи декана и заведующих кафедрами АВТФ
  • Мега-викторина
  • Презентации студенческих командных IT-проектов, тестирование прототипов
  • Ответы на вопросы участников
  • Награждение активных участников и победителей квизов, викторин

13:15-14:00 — фотосессии, экскурсии на кафедры, вручение значков, сувениров

Регистрация на мероприятие и выбор OpenРractice здесь: https://forms.gle/zQVFZ43eHDzcjPBV8

Telegram-канал для оперативного информирования о мероприятии https://t.me/IT_v_NETI

• Участие в OpenРractice даст возможность школьникам «погрузиться» в учебный процесс университета, получить опыт активного взаимодействия с преподавателями и студентами.
  • Учащиеся узнают, что такое MVP и HADI, протестируют прототипы  IT-проектов студентов-первокурсников АВТФ, среди которых есть профориентационные, обучающие и развивающие игры.
  • Презентации индустриальных партнеров НГТУ и потенциальных работодателей помогут профессиональному самоопределению участников мероприятия.
  • Все очные участники мероприятия получают значок с символикой НГТУ НЭТИ.

Кафедра АСУ: т. (383) 346-11-00, kaf_asu@corp.nstu.ru

Контакты организатора: lauferman@corp.nstu.ru, https://t.me/LOV_tlgrm