АУФ
Кафедра Аудита, учета и финансов
Факультет Бизнеса

Осенний пикник - 2018

20 октября в НГТУ для студентов факультета бизнеса в четвертый раз прошел Осенний пикник с компанией PwC – 2018.

Организаторами мероприятия является кафедра аудита, учета и финансов факультета бизнеса, а также аудиторская компания PwC (ПрайсвотерхаусКуперс).

Открытие Осеннего пикника состоялось на площадке перед вторым корпусом университета. С приветственным словом выступила декан факультета бизнеса – Хайруллина Марина Валентиновна, которая отметила важность того, что студенты факультета бизнеса имеют возможность быть включенными в «этот важный, нужный для нас процесс приобретения особых уникальных компетенций, практических навыков, в то, что сделает наших студентов в будущем уникальными на рынке труда».

На открытии с приветственным словом выступил старший менеджер отдела аудита PwC Хайруллин Максим, отметивший, что в компании много ребят из НГТУ, которые успешно работают. Основной целью такого мероприятия, по его словам, является демонстрация того, что профессия аудитора может быть интересной, что у PwC открытая культура обмена опытом, которая позволяет, начиная с первых курсов, выстраивать процесс образования, помогать ребятам по окончании университета быть более востребованными на рынке труда.

Для того, чтобы взбодриться, студентам на открытом воздухе были предложены игры со смыслом, где не просто нужно двигаться, но ещё и думать. Таковыми были игра в ассоциации и зарядка. После тщательного разогрева на свежем воздухе, студенты приступили ко второй части программы. Участников Осеннего пикника PwC – 2018 ожидали два вида работ, которые они вправе были выбирать сами.

В одной аудитории проходил бизнес-кейс «Освоение новой планеты», в рамках которого студентам предлагалось разбиться на команды по 5-6 человек и, включая всю свою креативность и логику, предложить свой план по освоению новой планеты. При этом у команды имелся бюджет 1 млн. $, который необходимо было грамотно распределить, исходя из географических особенностей и имеющихся ресурсов. Представители компании PwC – Адамович Иван и Григорьева Мария при оценке выступлений ребят, опирались на их аналитический и логический подход к предложенному заданию.

В другой аудитории старший менеджер отдела аудита Хайруллин Максим вместе со старшим консультантом отдела аудита Лукичёвым Георгием провели интерактивный тренинг «Ведение переговоров и разрешение конфликтов». На тренинге студенты практиковали формат управленческих поединков, согласно которым участники должны были разделиться по парам и получить некую конфликтную ситуацию. По готовности студенты садятся друг напротив друга и защищают свою позицию. При этом каждый из них должен играть свою роль, один выступает в роли обороняющегося, а другой – нападающего. В ходе игры участники меняются ролями. Цель данного тренинга – убедить в правильности позиции окружающих за 1 минуту. Критерием оценки данного тренинга является оригинальность.

Активные студенты по результатам участия в мероприятиях Осеннего пикника были поощрены походом в боулинг, а также сувенирами от компании PwC.

Проведение пикника уже стало традицией, потому что именно такой формат нравится ребятам, а традиции формируют потенциал кафедры, факультета, и в целом говорят о стабильности связей между университетом и аудиторской компанией PwC.

Когда проводятся такого рода мероприятия, всегда важно мнение студентов, для которых это делается. Вот некоторые мнения студентов, которые говорят о том, что Осенний пикник с PwC – это полезное мероприятие.

Наливайская Анастасия, студентка гр. ФБЭБ-62, победительница тренинга: «Для меня было интересным узнать, как в реальности проводятся управленческие поединки и переговоры.  Я считаю, что это мероприятие дает нам опыт, что полезно для дальнейшего продвижения в жизни, в учёбе, в науке, а также раскрепощает нас перед людьми и лишает страха общения с ними».

Мамедов Вусал, студент гр. ФБЭ-64: «У меня есть огромное желание работать в компании «BIG FOUR». На данном этапе обучения я узнаю максимально информацию об этой компании. И скоро буду выбирать из четырёх компаний ту, которая мне по душе».

До встречи на Осеннем пикнике в следующем году!

Фотограф: кафедра АУФ