АУФ
Кафедра Аудита, учета и финансов
Факультет Бизнеса

С 12 по 13 сентября 2019 г. в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова состоялась 47-ая научно-практическая конференция «Татуровские чтения», посвященная 90-летию Шеремета А.Д., доктора экономических наук, Заслуженного профессора МГУ имени М.В. Ломоносова, президента СРО аудиторов Ассоциации «Содружество» на тему «Реформирование бухгалтерского учета, аудита и бухгалтерского образования в соответствии с международными стандартами в условиях перехода к инновационной экономике».

В конференции приняли участие ведущие ученые в области бухгалтерского учета, анализа и аудита – известные представители научной школы А.Д. Шеремета «Комплексный экономический анализ деятельности организаций», учебники которых относятся к настоящим «настольным книгам».

Развитию аудита, а также видов, методов и направлений анализа в современных условиях цифровизации, роли экономического анализа в повышении эффективности менеджмента, а также интеграции вопросов устойчивого развития в систему подготовки бухгалтеров и аналитиков в вузах были посвящены доклады Суйца В.П. – доктора экономических наук, профессора, зав. кафедрой учета, анализа и аудита МГУ имени М.В. Ломоносова, Мельник М.В. – доктора экономических наук, профессора Департамента учета, анализа и аудита Финансового университета при Правительстве РФ, Пласковой Н.С. – доктора экономических наук, профессора базовой кафедры финансового контроля, анализа и аудита Главного контрольного управления города Москвы ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова», Ефимовой О.В. – доктора экономических наук, профессора Департамента учета, анализа и аудита Финансового университета при Правительстве РФ.

О значении научной школы Шеремета А.Д. в развитии учетно-аналитических процессов рассказала Чайковская Л.А., доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой бухгалтерского учета и налогообложения ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова.

Зав. кафедрой и преподаватели кафедры аудита, учета и финансов факультета бизнеса НГТУ приняли участие в этой конференции. С докладами, подготовленными под руководством научного руководителя Аманжоловой Б.А., доктора экономических наук, профессора, зав. кафедрой аудита, учета и финансов, на конференции выступили доценты кафедры Хоменко Е.В., Жукова Т.В. и старший преподаватель Фрибус Н.В. Темы их докладов сформулированы в контексте научных исследований кафедры и посвящены развитию методологического подхода к учетно-аналитическому обеспечению управления интеллектуальной собственностью, формированию отчетности на основе баланса информационных потребностей заинтересованных сторон и методических основ аудита экологических обязательств.

Результат такого рода мероприятий – это атмосфера научного содружества, живого общения с научной общественностью, которые дают новые стимулы к совершенствованию научных исследований и дарят удивительное чувство сопричастности к истории и современному развитию научной школы по бухгалтерскому учету, анализу и аудиту!

Фотограф: Жукова Т.В.