АУФ
Кафедра Аудита, учета и финансов
Факультет Бизнеса

17 – 18 марта 2020 г. на базе НГТУ совместно с Ассоциацией «Молодежная площадка профессиональных металлургов» прошел заочный отборочный этап Международного чемпионата по технологической стратегии «Metal Cup 2020. Gold season»

Международный чемпионат по технологической стратегии «Metal Cup» – это практико-ориентированный проект для студентов профессиональных образовательных учреждений и высших учебных заведений по решению актуальных отраслевых задач (кейсов) и разработке проектных решений в промышленности.

Организаторы чемпионата:

- Ассоциация «Молодежная площадка профессиональных металлургов» (Россия);

- Сибирский федеральный университет (Россия);

- Wenzhou University (Китай).

Стратегические партнеры чемпионата: Министерство высшего образования и науки РФ, Министерство просвещения РФ, ФАДМ «Росмолодежь», Россотрудничество, Министерство промышленности и торговли Красноярского края.

В этом году ведущая тема сезона – развитие инструментов межотраслевого и межгосударственного сотрудничества с целью инициации крупных инвестиционных проектов в металлургии. Разработчик кейса 2020 года – Объединенная компания «РУСАЛ».

В заочном отборочном туре Международного чемпионата по технологической стратегии  «Metal Cup 2020. Gold season» на базе НГТУ приняли участие 35 студентов, в том числе 19 студентов факультета бизнеса и 16 студентов механико-технологического факультета.

Студенты создали 7 команд со звучными названиями «Экстренный выход», «Квинтет ФМ», «Стальной угол», «Metal family», «Brainstorm», «SibTec» и «Пентагон». В каждой команде участниками проекта были и студенты факультета бизнеса, и студенты механико-технологического факультета.

Задание кейса заключалось в необходимости проанализировать риски и рассмотреть варианты сокращения затрат на транспортировку боксита в зимний период. При этом необходимо было разработать технологию и (или) оборудование для снижения влажности добываемого или перевозимого боксита. И, как результат, важно было спрогнозировать экономический эффект от реализации предлагаемых мероприятий.

По итогам заочного отборочного этапа Международного чемпионата по технологической стратегии  «Metal Cup 2020. Gold season» в тройку лидеров вошли следующие команды:

Команда «Экстренный выход» (1 место по итогам отборочного этапа НГТУ)

• Лёвкина Ярославна, капитан, ФБ, гр. ФБЭ-83
  • Хадырова Ирина, МТФ, гр. НТ-701
  • Герасименко Татьяна, МТФ, гр. НТ-701
  • Брындина Виктория, ФБ, гр. ФБЭ-83
  • Насенник Игорь, МТФ, гр. ММ-701

Команда «Квинтет ФМ» (2 место по итогам отборочного этапа НГТУ)

• Караваев Денис, капитан, ФБ, гр. ФБ-71
  • Проневич София, ФБ, гр. ФБ-73
  • Туезов Андрей, МТФ, гр. НТ-601
  • Насырова Алина, МТФ, гр. ММ-601
  • Хандарова Анна, ФБ, гр. ФБ-71

Команда «Стальной угол» (3 место по итогам отборочного этапа НГТУ)

• Руденя Екатерина, капитан, МТФ, гр. НТ-601
  • Пухова Елизавета, МТФ, гр. ММ-701
  • Усачева Софья, МТФ, гр. ММ-701
  • Сысоева Олеся, ФБ, гр. ФБ-83
  • Щербина Вероника, ФБ, гр. ФБ-84

Поздравляем участников команд «Экстренный выход» и «Квинтет ФМ» с выходом в полуфинал по Сибирскому кластеру!

Полуфинал по Сибирскому кластеру состоится в г. Иркутске по предварительной информации 28 – 29 апреля 2020 г.

Пользу такого рода мероприятий важно выразить словами самих ребят, для которых и ради которых был организован заочный отборочный этап Международного чемпионата по технологической стратегии  «Metal Cup 2020. Gold season» на площадке НГТУ:

Андрей Горин, капитан команды «Metal Family»:

Мероприятие было очень нелегким для меня, потому что я не привык работать в команде, а тут  еще и капитаном пришлось стать. К тому же оно касалось отрасли, с которой я практически не знаком. Но опыт бесплатным не бывает! Я понял, что мне есть над чем работать. Спасибо, что пригласили участвовать! Надеюсь, что мы Вас не подвели!  Если будут еще подобного рода мероприятия, то я хотел бы тоже в них принять участие!

Екатерина Рудня, капитан команды «Стальной угол»:

Первый раз участвовала в решении кейса и могу сказать, что эмоции получила отличные! Да, было сложно, но получилось быстро сработаться с ребятами из команды и начать активно придумывать решения. Было сложно для материаловедов рассматривать экономические вопросы, а для экономистов технология производства и перевозки бокситов – вообще какая-то непонятная история. Но получилось очень здорово! Спасибо за интересную возможность поработать в команде и прокачать свои навыки!

Караваев Денис, капитан команды «Квинтет МФ»:

От лица команды благодарим за то, что предоставили возможность поучаствовать в подобном мероприятии и попробовать свои силы и навыки в новом для всех нас направлении. Кейс был достаточно сложным и требовал максимально быстрых и точных решений в силу ограниченности времени. Но, несмотря на этот факт, все мы смогли выудить для себя что-то интересное и важное, а также представить результат в соответствии со сроками.

Лёвкина Ярославна, капитан команды «Экстренный выход»:

Организация мероприятия была на высоком уровне со стороны экспертов и кураторов, которые каждый день помогали, узнавали, интересовались, спрашивали, советовали. Бесценно, когда преподаватели предлагают и мотивируют участвовать в подобных мероприятиях. Я имею представление, что такое кейс-чемпионат, поэтому отсутствие некоторых данных и дефицит времени не считаю сложностью в процессе решения такого рода задач. Это стоит того, чтобы организовывать такие мероприятия в нашем вузе и участвовать ещё раз. Большое спасибо за приглашение принять участие в кейс-чемпионате Metal Cup!

Подробная информация по ссылке ВКонтакте: