АУФ
Кафедра Аудита, учета и финансов
Факультет Бизнеса

Новый учебный курс представлен работодателям, студентам и преподавателям на площадке факультета бизнеса НГТУ НЭТИ

28 сентября в НГТУ НЭТИ при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина состоялся семинар «Актуальность повестки устойчивого развития для бизнеса»

В соответствии с программой мероприятия  в формате дискуссии участники семинара обсудили принятые во  всем  мире концептуальные основы устойчивого развития, в том числе цели устойчивого развития и ESG-факторы принятия инвестиционных решений; обозначили проблемы оценки результатов устойчивого развития бизнеса и систематизировали возможные стимулы реализации стратегий безопасного устойчивого развития отечественными компаниями.  Организаторы семинара обозначили  перед участниками семинара информационно-аналитические и методические пробелы  как в области  оценки безопасности устойчивого развития компании, так и управления ею.

Интерес со стороны студентов вызвали компетентностные ожидания рынка труда от будущего специалиста в области устойчивого развития и перспективы карьерного роста, озвученные докладчиками и потенциальными работодателями Сибирского и Уральского федеральных округов.

Основными спикерами семинара выступали руководитель и соисполнители работ по разработке  учебного курса «Безопасность устойчивого развития компании» для магистерской программы АлтГУ и, в перспективе - НГТУ:

Санникова Инна Николаевна – заведующий кафедрой экономической безопасности, учета, анализа и аудита АлтГУ, профессор кафедры аудита, учета и финансов НГТУ,  д.э.н., профессор,

Семиколенова Марина Николаевна -  доцент кафедры экономической безопасности, учета, анализа и аудита АлтГУ, к.э.н., доцент

Приходько Евгения Алексеевна - доцент кафедры аудита, учета и финансов НГТУ, к.э.н., доцент.

Свое отношение к актуальности и значимости повестки устойчивого развития  для бизнеса высказали представители организаций-работодателей: Насимова Наталья Александровна, заместитель директора филиала ООО "ЦАТР- аудиторские услуги", в г. Новосибирске и Евгенова Ярославна Михайловна, финансовый директор розничной сети магазинов Светофор по Уральскому округу ООО "Тогрсервис 66", отмечая актуальность и значимость реализации принципов устойчивого развития, а также существование сформировавшегося кадрового голода на всех стадиях деятельности компаний в целом и наличие запроса со стороны профессионального сообщества на решение задач в области устойчивого развития.

По итогам встречи все участники семинара отметили комплексный характер проблем обеспечения безопасности устойчивого развития компании, а также научную и практическую перспективность данного направления не только при подготовке магистров, но и для  формирования компетенций бакалавров и специалистов.

Фотограф: Представлено кафедрой