АВТ
Кафедра Автоматики
Факультет Автоматики и вычислительной техники

SMART CITY TECHNOLOGIES (ТЕХНОЛОГИИ УМНОГО ГОРОДА) (к. 415)

Лаборатория была создана в рамках международной программы "SMARTCITY: Innovative Approach Towards a Master Program on Smart Cities Technologies" (2018-2021). Ее аппаратно-программные комплексы позволяют проводить лабораторные и практические занятия по освоению существующих и разработке новых технологий умного города и умного дома.

Электронно-вычислительные мощности оборудования позволяют решать ресурсоемкие задачи. Поддерживаются технологии аппаратной виртуализации, коррекции ошибок оперативной памяти и многие другие.

Ответственный за лабораторию: лаборант Ипатьев В.А.

ПРОМЫШЛЕННЫЕ КОНТРОЛЛЕРЫ (к. 504)

Лаборатория оснащена программируемыми логическими контроллерами (ПЛК), предназначенными для управления технологическими процессами на промышленных предприятиях добычи, переработки и транспортировки сырьевых ресурсов, металлургии.

В составе оборудования лаборатории три ПЛК Modicon M340 и один ПЛК Modicon M580, к каждому из которых подключен блок из четырёх стендов, имитирующих различные технологические процессы: бутылочный конвейер, ленточный конвейер, конвейер для сортировки заготовок по линейному размеру, химический реактор.

Всё оборудование соединено с компьютерами, на которых установлена среда Unity Pro, включающая в себя пять различных языков программирования.

Данное оборудование позволяет студентам выполнять лабораторные работы, связанные с написанием программного обеспечения для управления стендами, а также выполнять выпускные квалификационные работы бакалавров.

В начале 2023 г. планируется оснастить лабораторию двумя стендами «Средства автоматизации и управления» с контроллерами Овен, которые программируются интегрированной средой разработки приложений для программируемых контроллеров CoDeSys, также содержащей в своём составе пять языков программирования.

Лабораторные стенды предназначены для изучения современных датчиков, цифровых устройств, используемых для измерения технологических параметров любого технологического процесса, а также способов управления этими технологическими процессами. Каждый стенд предусматривает выполнение 26 лабораторных работ, связанных с изучением, аналоговых, аналого-цифровых устройств, программируемых реле, автоматических систем.

Ответственный за лабораторию: ст. преп. Шахтшнейдер В.Г.

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ КОНТРОЛЛЕРЫ (к. 505)

В лаборатории проводятся занятия по микроконтроллерам для студентов 4 курса. Целью обучения  является получение или развитие опыта и навыков по разработке автономных интеллектуальных электронных систем на микроконтроллере STM32F1xx (STMicroelectronics).

Процесс обучения построен по принципу «от простого к сложному». Обучающемуся предоставляется работающий проект, в котором необходимо необходимо понять, как работает приведённая программа,  потом ставится задача усложнить проект. В процессе работы приобретается опыт обработки сигналов с кнопок, переменных резисторов, джойстиков, энкодеров и прочих переферийных устройств. Обязательным элементом обучения является освоение обмена данными между микроконтроллером и  компьютером с визуализацией полученной информации на экране в виде графиков. В процессе обучения  приобретаются  навыки  по  управлению светодиодами  и  их  группами,  семисегментными  индикаторами, жидкокристаллическими индикаторами, реле, электромотором.

Отличительной особенностью обучения является работа с «реальным» железом – никаких симуляций на  компьютере, условия максимально приближены к тем, с которыми обучающиеся встретятся на производстве. Часть элементов требуется располагать на монтажной плате, спаять схему, произвести соединение разработанной платы с МК. При этом можно вывести из строя МК, спаянные элементы схемы, что иногда и происходит. Это позволяет сформировать навыки по поиску неисправностей, и самое главное – не бояться таких ситуаций, так как при разработке электронных устройств подобные события встречаются не так редко.

Для более опытных обучающихся предлагается освоить работу с ультразвуковым измерителем расстояния, акселерометром, гироскопом, модулем формирования звуковых сигналов и другими более сложными модулями. В работах используется осциллограф. Анализ формы, амплитуды, частоты  реальных сигналов, способность правильно настроить осциллограф – обязательные умения для хороших специалистов.

Первоначальные требования к обучающимся: знание языка программирования, знание основ схемотехники, электроники и электротехники.

Ответственный за лабораторию: асс. Трубин М.В.

СЕТЕВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
(к. 418)

В лаборатории выполняются лабораторные и курсовые работы, направленные на получение практических навыков взаимдействия с микропроцессорами, микроконтроллерами и освоение сетевых технологий. Сетевая инфраструктура класса разработана для выполнения задач по контролю и программированию оборудования в коммуникационном шкафу, используя как сетевые протоколы, так и посредством интерфейса RS232. Одна из розеток может быть использована при помощи переходника в качестве удлинителя RS232 для подключения к консольному порту управляяемых коммутаторов и маршрутизаторов, размещенных в сетевом шкафу.

Сетевое оборудование лаборатории:
  • точками доступа к беспроводным сетям, в том числе промышленного исполнения;
  • управляемыми коммутаторами;
  • аппаратными системами фильтрации трафика
  • VoIP оборудованием.

Микроконтроллерное оборудование лаборатории:

• микропроцессорные платы на базе AT MEGA 2560
  • микропроцессорные платы на базе Espressif Systems ESP32
  • универсальные сенсоры, устройства сопряжения и исполнительные устройства: OLED, TFT, LCD дисплеи, сервоприводы, сенсоры, дискретные элементы, коммутационные колодки.
Ответственный за лабораторию: к.т.н., доц. Колкер А.Б.