ЭЭ
Кафедра Электроники и Электротехники
Факультет Радиотехники и электроники

Облегченный преобразователь электроэнергии для космических аппаратов

Преобразователь сочетает два входа для источников электрической энергии

Ученые Новосибирского государственного технического университета и "Информационные спутниковые системы" имени М. Ф. Решетнева разработали и запатентовали преобразователь электрической энергии для систем электропитания аэрокосмических аппаратов. Данное устройство позволяет уменьшить массу системы электропитания, повысив тем самым экономическую эффективность аппаратов.

В настоящее время схема преобразователя электрической энергии постоянного тока для систем электропитания аэрокосмических аппаратов запатентована. Главным преимуществом устройства является высокая удельная мощность, что является критически важным для авиационной и космической техники. Уменьшение массы преобразователя с одновременным увеличением его мощности позволяет увеличить полезную нагрузку летательных аппаратов, что, естественно, повышает экономическую выгоду их эксплуатации и вывода на орбиту. Сообщил старший преподаватель кафедры электроники и электротехники Дмитрий Штейн.

Запатентованный преобразователь выигрывает у существующей системы за счет того, что является многопортовым. Преобразователь сочетает в себе два входа для источников электрической энергии: солнечной батареи и аккумулятора. Тогда как в настоящее время в летательных аппаратах используются два или три отдельных преобразователя.

Преобразователь позволяет на 20-25% облегчить систему электропитания спутника, за счет чего повышается экономическая выгода и появляется возможность использовать освободившееся пространство для научного оборудования или систем жизнеобеспечения.