ИТВТ ИСТ
Отделение информационных технологий и вычислительной техники ИСТ
Институт социальных технологий

V Региональный чемпионат «Абилимпикс» в Новосибирской области

Участие студентов СПО ИСТ в V Региональном чемпонате «Абилимпикс» в Новосибирске.

С 20 по 22 октября в Новосибирске проходил чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Конкурсы «Абилимпикс» являются частью платформы «Россия — страна возможностей». Они обеспечивают эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию людей с инвалидностью. В чемпионате приняли участие 277 конкурсантов, работу конкурсантов оценивали 153 эксперта из числа преподавателей образовательных организаций и представителей общественных объединений инвалидов и социальных партнеров – потенциальных работодателей для участников чемпионата.

Общее количество участников от ИСТ – 35 студентов и 13 выпускников. Студенты отделения ИТВТ соревновались в таких компетенциях как: администрирование баз данных, веб-дизайн, мастер ОЦИ, обработка текста. Данные компетенции проходили на разных площадках: администрирование баз данных и веб-дизайн проходили на базе НКЭиВТ (Новосибирский колледж электроники и вычислительной техники), а компетенции мастер ОЦИ и обработка текста на базе НППК (Новосибирский профессионально-педагогический колледж). Оценивали участников эксперты: Алаева Н.С., Бертик А.А., Волков Ю.М., Сафаров Р.А., Скорняков С.В., Черепанова Ю.С.

Веб-дизайн в категории «студенты»:

1 место - Татаринов Александр, студент СПО ИСТ (гр.И-81, эксперт Сафаров Р. А.)
2 место - Фомин Иван, студент СПО ИСТ (гр.И-71, эксперт Бертик А.А,)
3 место -  Бакалдина Александра, студентка СПО ИСТ (гр.И-82, эксперт Волков Ю. М.)

Мастер ОЦИ в категории «студенты»:

3 место - Курчевский Антон, студент СПО ИСТ (гр.И-92, эксперт Черепанова Ю.С.)

Обработка текста в категории «специалисты»:

1 место - Кудинов Анатолий, выпускник СПО ИСТ (гр.ВИ-91, эксперт Скорняков С.В.)
2 место - Колесова Анна,выпускник СПО ИСТ (гр.П-81, эксперт Скорняков С.В.)
3 место - Батурлей Евгения, выпускник СПО ИСТ (гр.ВИ-91, эксперт Скорняков С.В.)

Во время проведения чемпионата участники смогли обменяться мнениями и опытом, получить новые знания, оценить уровень своей профессиональной компетентности. Из победителей компетенций будет сформирована сборная команда Новосибирской области для участия в VI Национальном чемпионате «Абилимпикс», который пройдет в ноябре 2020 года в очно-дистанционном формате.