ИТВТ ИСТ
Отделение информационных технологий и вычислительной техники ИСТ
Институт социальных технологий

VII Региональный чемпионат «Абилимпикс» 2022 года в Новосибирской области

Победа и участие студентов и выпускников СПО ИСТ НГТУ в VII Региональном чемпионате «Абилимпикс» в Новосибирске

С 12 по 15 апреля 2022 года в Новосибирске проходил чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Абилимпикс – это международное движение, основной деятельностью которого является проведение конкурсов профессионального мастерства для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья с целью их профессиональной ориентации, мотивации и содействия в трудоустройстве. Число участников чемпионата ежегодно растет, появляются новые компетенции. В этом году в список компетенций включены новые направления: дизайн плаката, инструктор по интеллектуальным видам спорта, технологии информационного моделирования BIM, торговля, экономика и бухгалтерский учет, управление складированием, психология. В соревнованиях принимали участие 136 школьников от 14 лет, 189 студентов и 53 специалиста. В числе участников-специалистов – сотрудники из 89 организаций Новосибирской области.

Студенты и выпускники ИСТ НГТУ соревновались в таких компетенциях как: веб-дизайн, веб-разработка, мастер ОЦИ, обработка текста, дизайн плаката, экономика и бухгалтерский учет. Данные компетенции проходили на разных площадках: веб-дизайн проходили на базе НКЭиВТ (Новосибирский колледж электроники и вычислительной техники); компетенции мастер ОЦИ, обработка текста, дизайн плаката на базе НППК (Новосибирский профессионально-педагогический колледж); экономика и бухгалтерский учет на базе НТЭК (Новосибирский торгово-экономический колледж). На площадке ИСТ НГТУ проводилась компетенция «Веб-разработка».

32 студента и выпускника ИСТ НГТУ принимали участие в региональном чемпионате «Абилимпикс», из них 17 заняли призовые места, в том числе: 1 место – 5 медалей, 2 место – 5 медалей, 3 место – 7 медалей.

Обработка текста в категории «студенты»

2 местоЗолотарев Иван, студент группы И-91 (наставник Черепанова Ю.С.).

Обработка текста в категории «специалисты»

1 местоКудинов Анатолий, выпускник группы ВИ-91 (наставник Бертик А.А.).

2 местоНенахова Наталья, студентка группы П-81 (наставник Бертик А.А.).

3 местоКолесова Анна, студентка группы П-81 (наставник Бертик А.А.).

Мастер ОЦИ в категории «студенты»

3 местоКурчевский Антон, студент группы И-92 (наставник Рощенко О.Е.).

Мастер ОЦИ в категории «специалисты»

1 местоЗоркольцев Илья, студент группы И-91 (наставник Скорняков С.В.).

2 местоХолодов Сергей, студент группы И-91 (наставник Скорняков С.В.).

3 местоМантлер Кристина, студентка  группы И-91 (наставник Скорняков С.В.).

Веб-разработка (программирование) в категории «студенты»

1 местоДанилов Данил, выпускник группы ВИ-91 (наставник Власов С.И.).

2 местоТелепов Андрей, студент группы И-81 (наставник Власов С.И.).

3 местоНиколаева Валерия, студентка группы И-81 (наставник Власов С.И.).

Веб-дизайн в категории «студенты»

1 место Татаринов Александр, студент группы И-81 (наставник Сафаров Р.А.).

3 место Ишин Евгений, студент группы И-01 (наставник Сафаров Р.А.).

Экономика и бухгалтерский учет в категории «студенты»

1 местоДериглазова Виктория, студентка группы Б-91 (наставник Хабарова А.С.).

3 местоСоболева Мария, студентка группы Б-91 (наставник Карташова Е.А.).

Дизайн плаката в категории «студенты»

2 местоБобровский Константин, студентгруппы И-03 (наставник Черепанова Ю.С.).

3 местоВинокуров Михаил, студент группы И-03 (наставник Черепанова Ю.С.).

Поздравляем участников с победой!

Желаем с таким же упорством и энтузиазмом продолжать поглощать знания. А также успехов, саморазвития, интересных открытий и важных событий в жизни!

Победители регионального чемпионата примут участие в ежегодном Национальном чемпионате «Абилимпикс», который традиционно примет Москва.

Фотограф: предоставлено отделением ИТВТ