ИТВТ ИСТ
Отделение информационных технологий и вычислительной техники ИСТ
Институт социальных технологий

IХ Городская научно-практическая конференция «Братских народов союз вековой»

Победа и участие студентов первого и второго курсов СПО ИСТ  НГТУ в IХ Городской научно-практической конференции «Братских народов союз вековой»

13 апреля 2023 года в Городском межнациональном центре состоялась IХ Городская научно-практическая конференция школьников и студентов «Братских народов союз вековой».

Тема этноконференции: Многонациональный Новосибирск: взгляд в прошлое, настоящее, будущее (посвящается 130-летию города).

Цели конференции: патриотическое и духовно-нравственное воспитание школьников и молодежи; профилактика экстремистских настроений в молодежной среде; выявление учащихся, одаренных в области научных исследований; создание условий, способствующих развитию интеллектуального и творческого потенциала учащихся.

В конференции принимали участие учащиеся общеобразовательных учреждений, студенты высших (бакалавры, магистранты) и средних специальных учебных заведений.

Направления работ конференции

• Многонациональный Новосибирск: 130 лет вместе!
  • Вместе мы - Россия! Вопросы сохранения традиционных российских ценностей, социокультурной адаптации и интеграции приезжих в городское сообщество.
  • Вопросы сохранения национальной культуры и языка, семейных традиций народов России.
  • Мой герой - учитель, педагог и наставник!
  • Актуальные проблемы этносоциальных исследований и социального взаимодействия в поликультурной среде.

Победитель и участники конференции СПО ИСТ НГТУ

3 место заняла Крылова Софья студентка группы Б-11, обучающаяся по направлению 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учёт. Софья выступила с докладом по теме: «Разработка программы этнографического тура по Горному Алтаю «Алтай-колыбель тюрков».

Костенко Екатерина студентка группы Д-25, обучающаяся по направлению 54.02.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы, награждена дипломом участника. Екатерина выступила с докладом по теме: «Многонациональный Новосибирск: национально-культурные организации».

Галауова Диана студентка группы Б-21, обучающаяся по направлению 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учёт, награждена дипломом участника. Диана выступила с докладом по теме: «Многонациональный Новосибирск: взгляд в прошлое и в настоящее».

Научный руководитель: Ребане Оксана Владиславовна, преподаватель высшей квалификационной категории отделения ИТВТ ИСТ НГТУ.

Фотограф: предоставлено отделением ИТВТ