ИТВТ ИСТ
Отделение информационных технологий и вычислительной техники ИСТ
Институт социальных технологий

Конкурс буклетов по астрономии на тему «История исследования космического пространства»

Участники и победители первого курса СПО ИСТ в конкурсе буклетов по астрономии на тему «История исследования космического пространства»

7 июня в рамках проведения «Недели ИСТ – 2023» и в рамках деятельности отделения ИТВТ ИСТ Савинова Людмила Станиславовна, преподаватель в.к.к. отделения ИТВТ ИСТ, организовала и провела конкурс буклетов по астрономии на тему «История исследования космического пространства».

Приняли участие в конкурсе 31 студент первого курса:

- группа ИП-21 – 5 человек;

- группа ИП-22 – 12 человек;

- группа ИП-23 – 10 человек;

- группа ИС-22 – 1 человек;

- группа АФ-21 – 3 человека.

Цели и задачи конкурса:

- выявление студентов, проявляющих интерес к изучению астрономии и обладающих творческим мышлением;

- формирование интереса к дисциплине «Астрономия» и понимания важности исследований космического пространства;

- формирование навыков поиска и анализа собранной информации;

- выявление и развитие творческих способностей у обучающихся,

- расширение научного кругозора и стремления к творческому использованию знаний в процессе обучения;

- воспитание у обучающихся познавательного интереса к астрономии и методам познания Вселенной.

Студенты первого курса, изучающие дисциплину «Астрономия», должны были самостоятельно определить астрономический объект. В форме буклета кратко и красочно раскрыть историю и методы исследования данного объекта.

Большая часть участников успешно справилась с заданием. Студенты показали творческий подход к изучению научной дисциплины, умение работать с источниками информации, анализировать и обобщать эту информацию. Некоторые из студентов проявили фантазию и креативность при оформлении своих работ.

Жюри конкурса преподаватели отделения ИТВТ:

- Анцифирова Любовь Викторовна;

- Савинова Людмила Станиславовна.

Победители конкурса:

I место – студент группы ИП-23 Панков Денис, буклет «Изучение туманностей»;

II место – студент группы ИП-22 Меркулов Владимир, буклет «Методы исследования чёрных дыр»;

III место – студентка группы ИП-22 Поселова Полина, буклет «Пульсары».

Фотограф: предоставлено отделением ИТВТ