ИТВТ ИСТ
Отделение информационных технологий и вычислительной техники ИСТ
Институт социальных технологий

Х Городская научно-практическая конференция «Братских народов союз вековой»

Участие студентки второго курса СПО ИСТ НГТУ в Х Городской научно-практической конференции «Братских народов союз вековой»

17 апреля в Городском межнациональном центре состоялась юбилейная Х Городская научно-практическая конференция школьников и студентов «Братских народов союз вековой».

Х Городская научно-практическая конференция «Братских народов союз вековой» проводилась с целью патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, профилактики экстремистских проявлений в молодежной среде, создания условий, способствующих развитию интеллектуального и творческого потенциала учащихся.

Основные задачи конференции:

- содействие развитию поликультурного образования школьников и студентов города Новосибирска;

- развитие интеллектуального творчества учащихся и привлечение их к научно-исследовательской и проектной деятельности;

- выявление учащихся, одаренных в области научных исследований;

- развитие интереса учащихся к изучению и пониманию особенностей национальных культур народов России, к изучению истории родного края;

- профилактика экстремистских проявлений в молодежной среде.

Направления работы конференции

Новосибирск – город дружбы. Вопросы сохранения традиционных российских ценностей, гармонизации межнациональных отношений, социокультурной адаптации и интеграции приезжих в городское сообщество, профилактики межнациональной напряженности.

Семья – хранитель традиции. Вопросы сохранения национальной самобытности, традиций, языка, семейных ценностей.

Новосибирск – Родина героев! Истории подвигов участников Великой Отечественной войны, СВО.

История моей малой Родины.

Коренные народы в современном мире: актуальные проблемы сохранения этнокультурного достояния.

Игры и традиции народов России в современной практике работы с детьми и молодежью.

Многонациональный Новосибирск в творчестве сибирских писателей.

Актуальные проблемы этносоциальных исследований и социального взаимодействия в поликультурной среде.

Галауова Диана студентка группы Б-21, обучающаяся по направлению 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учёт, награждена дипломом участника.

Диана выступила с докладом по теме: «Семья – хранитель традиций».

Научный руководитель: Ребане Оксана Владиславовна, преподаватель высшей квалификационной категории отделения ИТВТ ИСТ НГТУ.

Оксана Владиславовна в секции для 6-9 классов приняла участие экспертом в жюри.

Награждена благодарственным письмом за подготовку участников X Городской научно-практической конференции «Братских народов союз вековой».

Руководитель отделения ИТВТ ИСТ НГТУ: Рощенко Ольга Евгеньевна, к.п.н.

Фотограф: предоставлено отделением ИТВТ ИСТ