ХХТ
Кафедра Химии и химической технологии
Механико-технологический факультет

НГТУ и КаЗНУ - инициаторы проведения научно-практической конференции

На факультете химии и химической технологии Казахского национального университета имени аль-Фараби (КазНУ им. аль-Фараби) в рамках V Международных Фарабиевских чтений состоялась 4-ая Международная Российско-Казахстанская научно-практическая конференция «Химические технологии функциональных материалов»

В рамках V Международных Фарабиевских чтений в КазНУ с 12-13 апреля 2018 г. была IV Международная школа-конференция «Химические технологии функциональных материалов», организованная совместно Казахским национальным университетом им. Аль-Фараби (Факультет химии и химической технологии КазНУ) и Новосибирским государственным техническим университетом (Новосибирск, Россия). Данная конференция является традиционной, ежегодной и проводится поочередно в России и Казахстане. В этом году в работе конференции прияли участие не только научные сотрудники, преподаватели, студенты, аспиранты и молодые ученые из России и Казахстана, но и представители Германии и Израиля.

Работа конференции проходила в рамках двух секций: «Научные основы синтез и изготовления функциональных материалов. Процессы и аппараты» и «Физико-химические исследования каталитических процессов и катализаторов нефтехимии и нефтепереработки». Общая численность участников конференции составила 70 человек, среди них 12 иностранных участников, 58 молодых ученых, студентов и аспирантов. Было представлено 9 пленарных, 30 устных и 40 стендовых доклада. По результатам конференции издан сборник тезисов.