ИПЭ
Факультет Летательных аппаратов
Тематика работ студентов

Наша миссия

Экологически ориентированная деятельность является одной из наиболее актуальных для нашей страны. Специалисты в области экологии и защиты окружающей среды помогают всем жителям России создавать комфортные условия для жизни, обеспечивать нашу безопасность и здоровье.

С каждым годом в России возрастает потребность в специалистах способных:

• делать оценку воздействия на окружающую среду объектов промышленного и гражданского назначения;
  • разрабатывать и совершенствовать инженерно-технические средства защиты окружающей среды;
  • cоздавать и эксплуатировать замкнутые, безотходные и малоотходные технологические циклы и производства;
  • вести наблюдения и контpоль за состоянием окpужающей сpеды;
  • оценивать и пpогнозиpовать состояние пpиpодной сpеды с учетом потpебностей социально-экономического pазвития гоpодов и населенных пунктов;
  • знающих пpавовые ноpмы национального и междунаpодного законодательства в области охpаны окpужающей сpеды.

Наши сотрудники
В настоящее время на кафедре работают 27 преподавателей, в том числе

- 7 профессоров

- 13 доцентов

- 4 старших преподавателя

- 3 ассистента

В число преподавателей кафедры входят ведущие  научные сотрудники:

Института катализа СО РАН,

Института теоретической и прикладной механики СО РАН,

Института химии твердого тела и механохимии СО РАН,

Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН,

Новосибирского научно-исследовательского института гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека,

Сибирского гос. университета геосистем и технологий.

Высокая квалификация сотрудников делает возможным готовить высококлассных специалистов в области экологии, природопользования и защиты окружающей среды.

Трудоустройство и производственная практика
Более 75 % выпускников работают по специальности на предприятиях различного профиля - в отделах по охране окружающей среды, в природоохранительных учреждениях, подразделениях Ростехнадзора, частных фирмах экологического профиля, в различных НИИ Сибирского отделения Российской Академии наук.

Учебную, производственную и преддипломную практики студенты проходят на крупнейших предприятиях г. Новосибирска – Горводоканал, НАПО им. В.П. Чкалова, ОАО "Новосибирский авиаремонтный завод", НЗХК и др., ведущих НИИ СО РАН – Институте катализа, Институте химии твердого тела и механохимии, Институте органической химии, Центральном Сибирском Ботаническом саду, в Министерстве природных ресурсов и экологии Новосибирской области, частных предприятиях экологического направления – ЭКОНИИпроект, СибКОТЭС, ООО «Чистый город», группе компаний «Чистый сервис» и др.

Подготовка кадров высшей категории.

В настоящее время на кафедре ИПЭ аккредитована аспирантура по направлениям

- 1.6.21 Геоэкология,

- 1.5.15 Экология.

У выпускников магистратуры кафедры ИПЭ есть возможность поступления не только в аспирантуру НГТУ, но и в аспирантуру других институтов по смежным специальностям:

- 1.4.14 Кинетика и катализ в Институте катализа СО РАН,

- 2.6.13 Процессы и аппараты химических технологий в НГТУ,

- 1.1.9 Механика жидкости, газа и плазмы в НГТУ и ИТПМ СО РАН,

12 выпускников кафедры защитили кандидатские диссертации.

Сотрудники кафедры ведут активные научные исследования в области экологии, защиты окружающей среды и в смежных отраслях химии, биологии, геоэкологии.

В 2007 году ГОУ ВПО «Новосибирский государственный технический университет» в лице кафедры инженерных проблем экологии стал головным исполнителем НИР «Разработка методов переработки и утилизации твердых техногенных отходов электростанций и промышленных предприятий» в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» - работы по проведению проблемно-ориентированных поисковых исследований и создание научно-технического задела в области рационального природопользования (мероприятие Программы 1.5). Критическая технология: Технология переработки и утилизации техногенных образований и отходов.
В выполнении проекта принимали участие практически все преподаватели кафедры (штатные и совместители), аспиранты специальности «Геоэкология» и студенты специальности «Инженерная защита окружающей среды», начиная со 2-го курса по 5-й.
Детальное знакомство с содержанием выполняемых в НГТУ работ и образцами полученных материалов и изделий на основе золошлаковых отходов (тротуарных покрытий, строительных смесей, пористой промышленной керамики, карбида кремния и абразивов на его основе, реактивов и высокочистых веществ) вызвало большой интерес у специалистов Новосибирского электродного завода, ОАО «Новосибирскэнерго» и др. Разработанные совместно учеными НГТУ и ИК СО РАН методики утилизации техногенных отходов запатентованы и требуют своего внедрения в виде подготовки исходных данных для проектирования технологических линий.