иностранных языков (ИЯ)

Заведующий кафедрой: ОРЛОВА ОЛЕСЯ ГЕННАДЬЕВНА д.фил.н.

Адрес: Новосибирск пр. К.Маркса 20, V корпус, ауд. 291
Расположение: V-291, 289
Телефон: +7 (383) 346-13-89
Сайт факультета ФГО
Кафедра ИЯ / О кафедре / Общие сведения

Общая информация о кафедре иностранных языков НГТУ

Кафедра иностранных языков как структурное подразделение НГТУ образована 1 февраля 2016 года.

Кафедра обеспечивает образовательный процесс по дисциплине «Иностранный язык», «Деловой иностранный язык», «Иностранный язык в сфере профессиональной коммуникации» у обучающихся факультета бизнеса, энергетики, мехатроники и автоматизации, автоматики и вычислительной техники (направление подготовки-Бизнес информатика) по трем уровням образования: бакалавриат, магистратура, аспирантура.

Коллектив кафедры иностранных языков насчитывает 18 человек: 3 доцента (1 кандидат филологических наук, 2 кандидата педагогических наук), 12 старших преподавателей (1 кандидат филологических наук), 2 преподавателя, 1 заведующий лабораторией.

Демократичность, доброжелательность, открытость, доступность, партнерство, гибкость - основные принципы, на которых строится деятельность кафедры.

Научная деятельность преподавателей кафедры связана с психолого-педагогическими и лингводидактическими аспектами обучения иностранному языку студентов вуза.

Приоритетным направлением деятельности преподавателей кафедры является профессионально-ориентированное обучение иностранному языку, формирование основ иноязычной компетенции, необходимой для активного применения как в повседневной так и профессиональной межкультурной коммуникации. В основе обучения иностранному языку лежит интегрированный подход к подготовке обучающихся, активное применение современных педагогических технологий в рамках информационно-образовательной среды вуза. Результаты научно-исследовательской работы преподаватели кафедры отражают в статьях, публикуемых в рецензируемых журналах из перечня ВАК и наукометрических систем SCOPUS и WoS.

На кафедре преподавателями создаются условия для развития и реализации личностного, творческого и научного потенциала обучающихся. Подтверждением является проведение научно-практических конференций, конкурсов, олимпиад, тематических вечеров на иностранных языках городского и всероссийского уровня. Научные и учебно-воспитательные мероприятия предоставляют обучающимся возможность заявить о своих научно-исследовательских изысканиях, раскрыть свои взгляды на изучаемые проблемы на иностранных языках, продемонстрировать свой личностный, творческий и научный потенциал. Традиционными мероприятиями стали Всероссийская научно-практическая конференция для студентов, магистрантов, аспирантов «Aspire to science», Всероссийский конкурс научно-исследовательских проектов студентов на иностранных языках «Язык. Культура. Коммуникация», Городской конкурс научно-исследовательских проектов на иностранных языках среди студентов, магистрантов «Идеи, инновации будущего» и др.

Дополнительные образовательные программы, реализуемые в языковом центре кафедры «Language Point», составляют важную часть в системе иноязычной подготовки студентов, дают им возможность выбора курсов разговорного английского языка по уровням: элементарный, средний, продвинутый.