КТРС
Кафедра конструирования и технологии радиоэлектронных средств
Факультет Радиотехники и электроники

Свой бизнес выстраивают выпускники кафедры "Конструирования и технологии радиоэлектронных средств"

Выпускники кафедры "Конструирования и технологии радиоэлектронных средств" развивают собственный бизнес и дают интервью про "Доступные технологии 3д печати" в репортаже каналу ОТС, полное интервью.

Выпускники кафедры "Конструирования и технологии радиоэлектронных средств" (КТРС) развивают собственный бизнес и дают интервью про "Доступные технологии 3д печати" в репортаже каналу ОТС, полное интервью можно посмотреть по сслыке.

Развиваясь в направлении конструирования, бывшый студент, а нынче аспирант ИГД СО РАН, соврешенствую корпуса для радиоэлектронной аппаратуры, решил развиться в направлении уникальных корпусов. Самостоятельно обучился и обучает других, в том числе бесплатно для студентов кафедры КТРС.

Если вам интересна 3д печать, но вы:
1.1 Не уверены какую технологию или принтер выбрать под ваши задачи
1.2 Сомневаетесь стоит ли вообще брать 3д принтер
1.3 Не знаете какие могут быть подводные камни

2) Инженеров/конструкторов/крафтеров
Если вы хотите расширить свои профессиональные компетенции и получить навыки для внедрения 3д печати в вашу работу

Фишки:
1. Много практики. Нужно будет решать реальные практические задачи и работать не только головой, но и руками: работа в специализированных программах, на 3д принтере, 3д сканере
2. Индивидуальный подход. В рамках курса каждый участник может выполнить индивидуальный практический проект, который выбирается вместе с ментором под вашу сферу интересов
3. Постоянная поддержка. Кроме взаимодействия на занятиях, вы всегда можете обратиться за консультацией к ментору (онлайн или оффлайн)

Пройдя курс целиком вы научитесь:
1. Разбираться в разных технологиях 3D печати. Поймете плюсы, минусы и в каких ситуациях одна технология лучше другой.

2. Выбирать 3D принтер. Ознакомитесь со всеми основными характеристиками 3D принтеров.Будете понимать, на что важно обращать внимание при выборе принтера, а что является больше маркетинговой уловкой.

3. Работать с 3D принтером и слайсерами
Подготовите управляющие программы для 3D печати (в специальных программах-слайсерах), проведете калибровки оборудования, научитесь обслуживать аппарат.

4. Разбираться в материалах. У 3D печати огромная база разнообразных материалов: гибкие, твердые, мягкие, светящиеся, композитные, термостойкие и пр. Мы постараемся разобрать слабые и сильные стороны каждого.

5. Основам 3D моделирования
Узнаете как делают 3D модели, где найти готовые, в чем разница между полигональными моделями и твердотельными.
3д принтер без 3D моделирования - это как человек без одной ноги.

6. Основам 3D сканирования
3D сканирование отлично дополняет 3D печать, также как и 3D моделирование! Мы покажем вам основные процессы с помощью 3D сканера и фотограмметрии.

7. Постобработке. 3D печатное изделие зачастую это ещё не конечный продукт. Довести полуфабрикат до идеала поможет постобработка и мы покажем как!

Фотограф: Бизяев Алексей Анатольевич