МОиР
Кафедра Международных отношений и регионоведения

Хоккайдский университет ждет студентов из Новосибирска

Визит делегации из Хоккайдского государственного университета

17 и 18 ноября 2015 года наш вуз впервые посетила делегация Хоккайдского Государственного Университета. Гости из крупнейшего на Хоккайдо университета провели ряд встреч с руководством университета и представителями кафедр Международных отношений и регионоведения и кафедры социально-массовых коммуникаций, а так же профессор Усами, декан факультет медиа и коммуникации Хоккайдского университета провел семинар со студентами специальности Зарубежное регионоведение 1 – 4 курсов бакалавриата и 1 курса магистратуры, и познакомил собравшихся с образовательной и научной деятельностью факультета медиа и коммуникаций, перспективами научно-исследовательского сотрудничества между студентами наших вузов и пригласил изучающих японский язык на стажировки в Хоккайдском университете.

Хоккайдский государственный университет основан в 1876 году в Саппоро, городе – побратиме Новосибирска, и в настоящее время является одним из 7 Национальных Университетов Японии. В университете 12 факультетов, среди них: юридический факультет, экономический факультет, факультет медиа и коммуникаций, медицинский факультет, технический факультет и др. Ведется обучение по 18 направлениям аспирантуры и магистратуры. Японская сторона выказала большую заинтересованность в развитии сотрудничества между нашими вузами.

В свою очередь, студенты-регионоведы смогли продемонстрировать свой высокий уровень знания японского языка не только во время семинара, но и во время экскурсии по Новосибирску, организованной для делегации Хоккайдского университета студентами первого курса магистратуры Саратовкиной И. и Шаповаловой Д., блестяще закончившими курсы переводчиков в сфере профессиональной коммуникации в центре «Восток – Запад».
Несмотря на холодную погоду, Новосибирск показался нашим японским гостям теплым и уютным. Надеемся, что сотрудничество, начало которому было положено визитом делегации, будет продолжаться, и скоро студенты Новосибирского государственного технического университета поедут стажироваться на Хоккайдо.

Фотограф: кафедра МОиР